Здравствуйте. В вашей ситуации ключевое — отсутствие установленного нарушения: результаты лаборатории отрицательные, производство по делу прекращено, значит факт опьянения юридически не подтверждён.
Требование каршеринга о 150 000 руб. может быть законным только если оно прямо предусмотрено договором и относится к реальным расходам (эвакуация, хранение). Но даже тогда компания обязана доказать, что именно ваши действия стали основанием для этих затрат (ст. 15, 393 ГК РФ).
На практике при ошибочном экспресс-тесте и прекращении дела такие суммы часто оспариваются, особенно если нет факта нарушения. Вам нужно запросить у каршеринга: — договор и пункт о штрафе, — документы об эвакуации и оплате, — основания начисления суммы.
Далее можно направить мотивированный отказ и при необходимости оспорить требование в суде как необоснованные убытки.
Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна
При необходимости можно подробнее разобрать ситуацию в индивидуальной консультации:
pravoved.ru/lawyer/4362731/