Что делать, если ПФР отказал в назначении страховой пенсии из-за нехватки баллов?
Пфр отказал в назначении страховой пенсии из-за нехватки пенсионных балов, не купить не заработать я их уже не смогу, тоесть взять мне их неоткуда, что мне делать
Здравствуйте. При недостатке пенсионных баллов для страховой пенсии вам положена социальная пенсия по старости — её выплачивает ПФР при достижении определённого возраста независимо от стажа и баллов. Напишите в личку — разберём, на что вы имеете право и как действовать дальше.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Добрый день, сначала убедитесь, что расчёт пенсионных баллов проведён корректно. Иногда ошибки возникают из-за неполных или некорректных данных в индивидуальном лицевом счёте (ИЛС). Запросите в СФР выписку из ИЛС, чтобы проверить отражённые в ней стаж и баллы.Если объективно невозможно набрать необходимое количество баллов (в 2026 году — не менее 30 ИПК) и стажа (не менее 15 лет), можно претендовать на социальную пенсию. Она назначается гражданам, которые не приобрели право на страховую пенсию по каким-либо причинам.