Правомерны действия ПФР в данном случае?
Мне 54,5 года. В течение последних пяти лет проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Я являюсь государственным гражданским служащим. При обращении в ПФР за назначением страховой пенсии с уменьшением возраста на 1 год в соответствии со ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 г. N 1244-1"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" мне было отказано, ссылаясь на приложение 5 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", так как я работаю на госслужбе (нужно уволиться и тогда назначат пенсию). Однако, я считаю, что данное приложение не применимо к Закону РФ от 15.05.1991 г. N 1244-1. Правомерны действия ПФР в данном случае?
Здравствуйте.
Действия ПФР в данном случае правомерны. Приложение 5 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» действительно распространяется на граждан, замещающих должности государственной гражданской службы, и влияет на условия назначения страховой пенсии по старости, даже если у них есть право на льготы по Закону РФ от 15.05.1991 № 1244-1.
Желаю Вам удачи!