Смогу ли я доказать факт совместного проживания с мужем погибшим на сво?

Смогу ли я доказать факт совместного проживания с мужем погибшим на сво? 1999 года мы вместе, у нас общий ребёнок, в 2009 году мы расписались, но 2020 году мы развелись, но на тот момент это было нужно. У нас были большие долги. И чтобы нас с сыном не беспокоили муж предложил нам развестись, мы не подавали на алименты, не раздел имущество, просто развелись. В 2007 году мы купили квартиру и все в ней прописаны по сих пор. Сыну 20 лет.

, Клиент, г. Самара

Да, вы сможете доказать факт совместного проживания с мужем, погибшим на СВО, несмотря на формальный развод, если соберёте убедительный пакет доказательств.

Суды в России (особенно в делах о выплатах супругам военнослужащих) учитывают реальные семейные отношения, а не только штамп в паспорте. Ваши обстоятельства — долгая совместная жизнь, общий ребёнок, квартира и отсутствие раздела имущества — сильно играют в вашу пользу.

Прописка и состав семьи: Все прописаны в одной квартире с 2007 года — это ключевое подтверждение. Запросите справку о составе семьи в МФЦ или ЖЭУ, она официально фиксирует совместное проживание.
Общий ребёнок: Сын 20 лет, рождён в браке (до развода), что подтверждает семейные связи. Свидетельство о рождении — сильный аргумент.
Отсутствие раздела имущества и алиментов: Развод был «техническим» для долгов, без претензий — суд увидит, что вы продолжали вести общее хозяйство. Квартира 2007 года считается совместно нажитой, права на неё сохраняются.
Свидетельские показания соседей, друзей, коллег о вашем совместном быте после 2020 года.
Фотографии, видео, переписка, квитанции за коммуналку, общие праздники или поездки.
Акт обследования условий проживания от органов опеки (если нужно).
Порядок действий
Обратитесь в суд с иском об установлении факта совместного проживания и ведения общего хозяйства (по месту жительства или по ст. 264 ГПК РФ). Это даст право на выплаты по СВО (пенсии, пособия).