Мой отец погиб на сво, какие выплаты мне полагаются?
Здравствуйте!
Сколько вам лет? Вы учитесь?
У отца есть жена, родители, другие дети до 18 лет (студенты до 23 лет)?
Примите мои соболезнования. Потеря отца — это невосполнимая утрата. Я подготовил для вас подробную информацию о том, какие выплаты предусмотрены законодательством для детей погибших участников СВО.
Обратите внимание, что итоговая сумма зависит от вашего возраста и региона проживания.
I. Федеральные выплаты (для всех регионов России)
Эти выплаты гарантированы вам независимо от того, в каком субъекте РФ вы проживаете.
1. Единовременная выплата (Президентская выплата)
В случае гибели военнослужащего в ходе СВО, членам его семьи (в том числе детям) полагается единовременная выплата. По общему правилу общая сумма составляет 5 000 000 рублей и делится в равных долях между всеми членами семьи (супруга, дети, родители). Для оформления необходимо обращаться в военкомат по месту жительства отца или в воинскую часть.
2. Страховая выплата
Если жизнь и здоровье военнослужащего были застрахованы, страховая компания выплачивает единовременно 3 421 760 рублей (по данным на 2026 год). Выплата также распределяется между членами семьи. Уточнить информацию можно в воинской части или страховой компании (например, АО «СОГАЗ»).
3. Ежемесячная пенсия по потере кормильца
Это регулярная выплата от Социального фонда России. Размер зависит от причины смерти:
Если гибель связана с военной травмой — 18 848,24 руб. в месяц.
Если гибель связана с заболеванием, полученным на службе — 14 136,18 руб. в месяц.
Эту пенсию вы можете получать:
До достижения 18 лет.
До 23 лет, если обучаетесь очно в вузе или колледже.
Бессрочно, если вы стали инвалидом до 18 лет.
II. Важные нюансы для совершеннолетних детей (18+)
Если вам уже исполнилось 18 лет, но еще нет 23, и вы учитесь, либо только окончили школу, ваше право на выплаты сохраняется. Это подтверждают недавние изменения в законодательстве:
Для студентов очной формы: Пенсия и другие льготы сохраняются до 23 лет или до окончания обучения. Вам нужно предоставить справку из учебного заведения.
«Переходный период» (школа — вуз/колледж): Раньше выпускники школ на лето теряли право на выплаты. Сейчас этот пробел устранен. С 24 апреля 2026 года для подтверждения права на выплату достаточно предъявить справку об окончании школы (9 или 11 классов), которая действует до 1 сентября года выпуска.
III. Региональные выплаты (зависят от места жительства)
Помимо федеральных, существуют выплаты из бюджета вашего региона. Суммы и условия сильно различаются. Чтобы узнать точные условия по вашему региону, лучше всего обратиться в местное отделение социальной защиты населения или МФЦ.
IV. Дополнительные льготы
Вместе с выплатами вы также можете претендовать на нематериальные формы поддержки, установленные на федеральном и региональном уровнях:
Льготы при поступлении в вузы (в пределах квоты).
Бесплатное питание в школах (для несовершеннолетних).
Освобождение от уплаты транспортного налога (на один автомобиль до определенной мощности).
Бесплатная юридическая помощь.
Для оформления большинства выплат вам потребуется справка о гибели военнослужащего, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, паспорт).
Федеральные выплаты: Военкомат по месту жительства отца, воинская часть, Социальный фонд России (СФР) или МФЦ.
Региональные выплаты: МФЦ («Мои документы») или отдел социальной защиты населения по месту жительства.
Если у вас возникнут трудности с оформлением или понадобится уточнить информацию по конкретному региону обращайтесь в чат.
Буду очень благодарен за ваш отзыв +
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.