Мне 30 лет, мой отец погиб на СВО, родители 27 лет в разводе

Мне 30 лет, мой отец погиб на СВО, родители 27 лет в разводе. Есть дед и дядя. Положены ли мне какие выплаты

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте. Примите мои соболезнования в связи с гибелью вашего отца.

Поскольку ваши родители были в разводе 27 лет, и вы являетесь совершеннолетним ребенком (30 лет), ваше право на выплаты зависит от того, находились ли вы на иждивении отца на момент его гибели.

Круг лиц, имеющих право на выплаты

Согласно Указу Президента РФ № 98, единовременная выплата в размере 5 млн рублей распределяется в равных долях между членами семьи погибшего. К ним относятся:

Супруга (если брак не расторгнут на момент гибели)
Родители
Несовершеннолетние дети
Дети до 23 лет, обучающиеся очно
Совершеннолетние дети-инвалиды
Совершеннолетние дети, находившиеся на иждивении погибшего
Ваша ситуация

Поскольку вам 30 лет и родители давно в разводе, вы не подпадаете под автоматические категории получателей. Единственное основание для получения выплат — доказать факт нахождения на иждивении отца на момент его гибели (получали от него регулярную материальную помощь, которая была для вас основным источником средств к существованию).

Что делать

Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства отца с заявлением о включении вас в список получателей выплаты.
Предоставьте документы, подтверждающие иждивение: справки о ваших доходах, выписки о переводах от отца, свидетельские показания, справку о совместном проживании (если жили вместе).
При отказе военкомата — обращайтесь в суд с иском об установлении факта нахождения на иждивении (ст. 264 ГПК РФ).
Если иждивение доказать не удастся, право на выплату перейдет к другим членам семьи — вашему деду (отцу погибшего) как родителю. Дядя права на выплату не имеет, поскольку братья и сестры не входят в круг получателей по Указу № 98.