С 1 января 2026 года все периоды отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет будут полностью включать в страховой стаж одного из родителей
Здравствуйте. С 1 января 2026 года все периоды отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет будут полностью включать в страховой стаж одного из родителей. Где найти номер статьи в ТК.
Трудовой кодекс регулирует отношения между работником и работодателем, а порядок включения периодов в страховой стаж для назначения пенсии — это компетенция пенсионного законодательства.
Вам надо смотреть ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.
При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в Личный чат
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ нажав СЮДА
Здравствуйте. У моего отца 1964 г.рож,инвалида 2 группы,до 2022 года прописан в Пензенской области,с 2022 в Москве, фактически проживает в Пензенской области есть родной (сводный) по матери брат (1981 г.рож). Родители их умерли.Жены,детей у брата нет. Других братьев и сестер нет. Брата моего отца забрали на СВО добровольцем в январе 2026 года. Вчера приезжала к отцу соседка и сказала,что ей позвонили и сказали,что брат отца погиб на СВО. Моя мама звонила в военкомат, никакой информации не дали. Планируют на этой неделе или следующей доехать до военкомата. Информации где он служил нет у нас. Вопрос такой, когда бабушка умерла, отец все брату оставил и не стал вступать в наследство,домик в деревне, комната в бараке,шестерка машина. Сейчас по факту один наследник отец. Знаю,что отцу положены выплаты в связи с гибелью брата на СВО. Прошу пояснить,какие выплаты положены и какие действия нужно отцу и матери сделать. Как подтвердить родство,если у отца одна фамилия,а у брата иная. Как узнать военную часть. Нашла в интернете,одну консультацию:какие выплаты вам положены (2026 год)
Федеральные единовременные выплаты:
1. Президентская выплата — 5 000 000 руб. (Указ Президента №98 от 05.03.2022, с изм. от 08.04.2024 и 09.12.2024). Делится поровну между членами семьи, но в вашем случае вы получите полностью.
2. Единовременное пособие по ФЗ-306 — 5 159 344,37 руб. (индексируется ежегодно). Эта сумма актуальна на 2026 год.
3. Страховая сумма по ФЗ-52 — 3 439 562,92 руб. через АО «СОГАЗ» (выплата в течение 15 дней после подачи всех документов).
Региональные выплаты (Пензенская область):
4. Региональная единовременная выплата — 1 000 000 руб. семье погибшего (постановление правительства Пензенской области).
5. Ежемесячные выплаты:
Ежемесячная денежная компенсация — 22 908 руб. (по ФЗ-306, ч.9 ст.3), но делится между членами семьи включая погибшего. Если вы один получатель, то: 22 908 / 2 = 11 454 руб. ежемесячно пожизненно.
ИТОГО единовременно: около 13,6 млн руб. + 11 454 руб. ежемесячно.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по программе «Молодая семья». Я, прописана в Московской области, у меня 3 детей. 2 ребенка 2016 и 2019 года рождения были прописаны до января 2026 года у отца( в Московской области). В 2023 году мы с мужем развелись, дети проживали и проживают со мной. Все дети на данный момент прописаны со мной по одному адресу в Московской области. Я сходила в местную администрацию, предоставила выписку из домовой и ЕГРН, мне сказали, что я подхожу под программу и дали собирать список документов. Я собрала, отправила на проверку, попросили отправить адресную справку на детей, где до этого они были прописаны, сейчас запрашивают архивную выписку на тот адрес, где были зарегистрированы дети, чтобы посчитать хватало ли тогда квадратных метров. Подскажите действительно ли я должна им предоставить данную справку или она не относится к делу? Ведь дети с 2023 года живут со мной, с мужем мы разведены и никак не общаемся
Добрый день. 2023,2024 годы работала, был хороший доход. 2025 год работала до 08.12.25, далее наступил больничный по БиР. Сейчас пишу заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет. Вопрос такой- могу ли я сделать замену лет при расчёте пособия по уходу за ребёнком, чтобы вошли годы 2023 и 2024, а не 2024 и 2025? Учитывая, что конец 2025 я была уже на больничном по БиР.