Вопрос в том могут ли забрать в армии в 2029 году пока буду доучиваться на последнем курсе

На данный момент обучаюсь в ВУЗе, отсрочка до 2029 года. Планирую взять академ, но тогда выпуск сместиться на год и конец обучения будет в 2030,а не в 2029. Вопрос в том могут ли забрать в армии в 2029 году пока буду доучиваться на последнем курсе

, Кирилл, г. Москва

Здравствуйте.

В случае с академом отсрочка сохранится, если в итоге срок обучения увеличился не более чем на 1 год. Именно такое условие установлено законом.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка сохраняется, если студент взял академический отпуск и срок обучения при этом увеличился не более чем на 1 год. В вашем случае смещение с 2029 на 2030 год, это судя по всему, один год и есть, поэтому условие соблюдено. Важно: отсрочка действует не до конкретной даты в приписном удостоверении, а до окончания учёбы, то есть до подписания приказа об отчислении из вуза.

Приобщите приказ о начале академического отпуска к своему личному делу призывника в военкомате — это основание для продления отсрочки на 1 год. Позднее приобщите и приказ о выходе из академа, это
можно сделать без личной явки — по почте ценным письмом с описью вложения или через представителя по доверенности.
Имейте ввиду, пока приказ об академотпуске не приобщён к личному делу, военкомат формально может не знать об изменении сроков обучения, поэтому чтобы в 2029 году не возникло проблем, документы лучше передать заблаговременно — сразу после оформления академа в вузе.