Срок давности штрафа за отказ от медосвидетельствования без передачи приставам
Этот штраф когда аннулируется если его не передадут приставам?. Штраф за отказ от мед освидетельствования с лишением. Дата идёт после первого суда или второго?
Screenshot_20260418_235511
.jpg
, Марат, г. Москва
Уточнение от клиента
Я говорю конкретно о сроке исполнения наказания. 2 года срок исковой давности, если материал не ушел приставам. Дата вступления в силу наказания именно по части штрафа исчисляется от суда первой инстанции или аппеляции? Простотыми словами «когда с меня уже будет незаконно требовать уплату штрафа. Через 2 года после с даты первого суда или второго?»
Здравствуйте. Штраф за отказ от медосвидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) аннулируется через 2 года со дня вступления постановления в силу, если его не взыскали. Но на практике это невыгодно, так как срок лишения прав «замораживается» до сдачи удостоверения .
Ключевые моменты:
Срок для штрафа: Давность исполнения — 2 года с даты вступления постановления в силу. Если пристав не взыскал штраф за это время, его аннулируют. Срок лишения прав: Течет только после сдачи удостоверения в ГИБДД или подачи заявления об утере. Уклонение останавливает отсчет на неопределенный срок. Начало срока: Отсчет для лишения начинается со дня вступления в силу постановления по вашему делу. Если решений было несколько (первая инстанция, апелляция), днем вступления в силу считается дата вынесения последнего из них, оставившего наказание без изменения. На практике уклоняться от сдачи прав бессмысленно: долг будет висеть, а срок лишения не начнется, пока права не окажутся в ГИБДД.