Здравствуйте. Примите соболезнования. Да, супруга сына может отказаться от своей доли в выплатах в вашу пользу. Это прямо предусмотрено законом.
Порядок действий:
Отказ оформляется письменным заявлением в военный комиссариат или воинскую часть, осуществляющую выплату.
В заявлении указывается, что супруга отказывается от причитающейся ей доли в пользу матери погибшего.
Заявление должно быть подписано лично и удостоверено нотариально (ст. 185.1 ГК РФ).
Что важно знать:
Право супруги на выплату возникает при наличии брака на день гибели. Развод 21.11.2026 не лишает её права, так как брак был зарегистрирован на дату смерти (16.11.2025) — она входит в круг получателей по Указу Президента РФ № 98.
Отец сына (ваш бывший муж) также вправе претендовать на выплату как родитель.
Супруга не обязана отказываться в вашу пользу — это её добровольное решение.
Сроки: Обратитесь с документами (свидетельство о смерти, документы о родстве, реквизиты счёта) в военкомат. Отказ супруги прикладывается к общему пакету. Выплата будет произведена в равных долях между оставшимися получателями.