Вопрос, законно ли это и если нет как я могу это оспорить по заявлению в прокуратуру?
Я проживаю в служебной квартире закрытого военного городка 10 лет, с 2024 года оплачиваю по квитанции плату за наём жилья исправно, в этом 2026-ом году мне пришла квитанция на большую сумму "долг с учётом недоимки за наем 2025 года. и сумма н" Я позвонил в отдел бухгалтерии для сверки и мне сказали, что по каким то там причинам передачи из мэрии в каком-то другой орган и потом опять бла-бла... начислили перерасчёт за прошлый год. Вопрос, законно ли это и если нет как я могу это оспорить по заявлению в прокуратуру?
- 17763042778044092169073660023746.jpg
Здравствуйте, Сергей.
Плата за найм муниципального жилья устанавливается органом местного самоуправления.
Вы можете запросить у Наймодателя или у управляющей компании правовое основание начисления платы за найм.
Если правовое основание начисления платы за найм отсутствует, то можете подать жалобу в прокуратуру на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре.
Если плата за найм была установлена в 2025 году, но по какой-то причине УК забывала ее начислять, то такой перерасчет возможен.
С уважением! Г.А. Кураев
Вкратце:
" На основании статьи 100 Жилищного кодекса РФ прошу предоставить реквизиты и копию нормативного акта об установлении платы за найм жилых помещений специализированного найма на 2025 — 2026 годы в связи с тем, что УК выставила мне задолженность за 2025 год"