В каком случае ответчик, может выиграть суд?

Добрый вечер, вопрос такой, собственник жилья, который не проживает в квартире, подал на соседей в суд, за то что те хранят в тамбуре личные вещи. При этом, собственник сдает свою квартиру квартирантом и на территории по адресу прописки не проживает. А его квартиранты также хранят личные вещи в тамбуре. В каком случае ответчик, может выиграть суд?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Ответчик выигрывает суд, если докажет злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и отсутствие реального нарушения прав истца (ст. 304 ГК РФ). Суд откажет в иске (или удовлетворит встречный иск ответчика об обязании жильцов истца тоже убрать вещи), признав поведение истца недобросовестным.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.