Здравствуйте! Коротко: существенных изменений именно в имущественном налоговом вычете за покупку жилья в 2025–2026 годах не произошло.
Правила остались прежними:
государство возвращает вам не «фиксированную сумму сверху», а часть уже уплаченного вами НДФЛ (налога с доходов). Поэтому возврат всегда ограничен тем, сколько налога вы реально заплатили за год.
Основной имущественный вычет сейчас выглядит так: база до 2 млн рублей по покупке жилья, и с неё максимум можно вернуть 13% — то есть 260 тысяч рублей. Если у вас ипотека, отдельно можно вернуть ещё до 390 тысяч рублей с процентов. Эти лимиты не изменились.
Из-за этого часто возникает ситуация, похожая на вашу: если за год вы заплатили, например, 120 тысяч рублей НДФЛ, то налоговая и вернёт именно 120 тысяч, а оставшаяся часть вычета переносится на следующие годы. Это не ошибка и не «урезание» вычета, а его базовый механизм.
То есть формулировка простая: вычет — это не разовая выплата в 260 тысяч сразу, а возврат 13% от ваших доходов по годам, пока не исчерпается лимит.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!