Подскажите, при расчете единого пособия на ребенка, считают ли это пособие в доход?

Здравствуйте. Подскажите, при расчете единого пособия на ребенка, считают ли это пособие в доход ? Подала на продление на двоих детей одновременно,посчитали это же пособие, за тот период когда получала в доход. Правильно ли?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте. Действия СФР при продлении пособия правомерны. Ранее полученное единое пособие включается в расчет среднедушевого дохода семьи при оценке нуждаемости на новый период .

Почему пособие считается доходом: Постановление Правительства РФ № 2330 (в ред. от 28.11.2025 № 1928) относит к учитываемым доходам все выплаты, полученные членами семьи в расчетном периоде, включая иные социальные выплаты. Единое пособие не входит в закрытый перечень исключений (маткапитал, выплаты по соцконтракту, доходы мобилизованных и др.) .

Что это значит для вас: При подаче на продление СФР берет доходы за 12 месяцев, отступив 1 месяц от даты заявления. Поскольку в этот период вы получали пособие на детей, его сумма правомерно учтена. Это стандартная практика, а не ошибка.

Что делать: Если после учета пособия доход превысил прожиточный минимум и пришел отказ, проверьте расчетный период — возможно, пособие зачли дважды. При технической ошибке подайте заявление на пересмотр через Госуслуги или лично в СФР.

Здравствуйте!

Пособие учитывается в доход, если оно было в расчетном периоде на ребенка, которого в новом заявлении вы не указали как будущего получателя на новый период.

То есть: у вас 4 детей, которым назначено пособие на разные периоды.

На 2 детей Вы оформили заявление на новый период, а еще 2 продолжают получать выплату по предыдущему заявлению.

Пособие последних 2х детей будет учтено в доход.

Можете обращаться ко мне за более подробной консультацией (условия оговариваются) по единому пособию и материнским капиталу здесь на сайте и по электронной почте ekaterina.romancheva91@gmail.com

Буду признательна за положительную оценку моего ответа.