Какая пошлина оплачивается в арбитражном суде, при замене кредитора на основании покупки долга на торгах, при процедуре банкротства?

, Владимир, г. Москва

Добрый вечер!
в вашем случае будет происходить процедура правопреемства, она будет основываться на протоколе торгов по банкротству и соответствующих к нему документах.
Уплата госпошлины обязательна, если замена лица производилась по договору цессии в рамках процедуры банкротства должника.
Сумма госпошлины при подаче такого заявления на сегодняшний день составляет для граждан 5 000 руб., для организаций 25 000 руб. (п.12 п.1 ст.333.21 НК РФ)

если ответ полезен, поставьте «+»

При замене кредитора в деле о банкротстве (процессуальном правопреемстве) госпошлина **не уплачивается**. Согласно пп. 31 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, за совершение действий, связанных с регистрацией перехода прав в результате уступки требования, госпошлина составляет 0,5% от суммы требования, но не более 20 000 руб. Однако это касается регистрации уступки права требования (цессии) как сделки, а не процессуальной замены в суде. В арбитражном процессе заявление о процессуальном правопреемстве госпошлиной не облагается. Вы оплачиваете только сделку цессии (если она подлежит регистрации). Если вы уже стали кредитором, подавайте в суд ходатайство о замене стороны. Госпошлина не нужна.