Можно ли признать её безнадежной к взысканию
Задолженность по НДФЛ за 21. Требование выставили в 23г. В суд налоговая обратилась в 24г. Не погашена задолженность. Можно ли признать её безнадежной к взысканию
Судя из ваших пояснений срок исковой давности не прошел. Если исходить из вашей информации требование подано в срок.
Возможность признать задолженность безнадёжной существует. Для недоимки 2021 года критично, была ли полностью утрачена возможность её принудительного взыскания из-за пропуска установленных сроков .
Принудительное взыскание — это единая длящаяся процедура, состоящая из нескольких этапов. Пропуск срока на любом из них означает, что налоговый орган утратил право на взыскание. Суды применяют эти сроки независимо от того, заявлял ли об этом должник. В вашем случае задолженность образовалась до 1 ноября 2025 года, поэтому к ней применяются старые правила, а не внесудебный порядок .
Что делать:
Вам нужно обратиться в налоговый орган с заявлением о признании задолженности безнадёжной к взысканию на основании пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ. Если получите отказ, следует подать административный иск в суд, где вы должны доказать пропуск сроков.