Здравствуйте!
В вашей ситуации ключевое значение имеет то, был ли залог автомобиля надлежащим образом зарегистрирован в реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Если машина действительно не отображалась как залоговая в базе и покупатель является добросовестным приобретателем, то банк может столкнуться с ограничениями в обращении взыскания именно на этот автомобиль. В таком случае транспортное средство иногда остаётся у нового владельца, а банк уже предъявляет требования к вам как к заёмщику.
При этом для вас как должника последствия зависят не от просрочек по платежам, а от условий кредитного договора. Во многих потребительских кредитах с залогом прямо указано, что отчуждение заложенного имущества без согласия банка является нарушением договора. Даже если платежи вносятся вовремя, сам факт продажи предмета залога может дать банку право потребовать досрочного погашения кредита или предоставления иного обеспечения. На практике банки иногда этим правом пользуются, а иногда ограничиваются фиксацией нарушения, если риск для них невысок.
К уголовной ответственности такая ситуация обычно не приводит, если изначально не было умысла на обман или вывод залога из-под обеспечения кредита. Речь идёт именно о гражданско-правовых последствиях.
Дополнительно важно учитывать: даже если сейчас автомобиль не числится в залоге в открытой базе, банк может попытаться доказать наличие залога и оспаривать сделки, но это уже сложный спор, где многое зависит от даты возникновения залога и его регистрации.
Если кратко по сути, при отсутствии просрочек основной риск для вас — это возможное требование банка о досрочном погашении кредита или претензии за нарушение условий договора, а не штрафы или уголовные последствия.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!