Алименты по заявлению через работодателя 60%, пришел исполнительный лист по иску возмещение вреда здоровью, как будут удерживать по ил?

Алименты по заявлению через работодателя 60%, пришел исполнительный лист по иску возмещение вреда здоровью , как будут удерживать по ил?

, Наталья, г. Москва

пришел исполнительный лист по иску возмещение вреда здоровью, как будут удерживать по ил?

Здравствуйте!

1. Если у судебного пристава-исполнителя находится несколько исполнительных документов в отношении одного должника (сводное исполнительное производство), денежные средства удерживаются и распределяются пропорционально, но с учетом установленной законом очередности

2. Порядок очерёдности, указан в ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/74d481cda6f42cdba51f0a3c5954ce804ae0bcd2/

Указанные вами требования относятся к первой очереди взыскания

Здравствуйте.

Алименты и возмещение вреда здоровью в первой очереди взыскания — ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Значит они равны, по закону работодатель вправе удерживать до 50 максимум до 70 % зп — ст 138 ТК РФ

Уже взыскивается 60%, значит 10% будет направляться на возмещение вреда здоровью.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я понимаю что они равны, алименты выплачиваются на троих детей по заявлению на работника, сейчас работодателю направлен ил, кому и сколько будкт платить, в ил указано 50%?

учитывая, что взыскание 110% невозможно, а алименты по заявлению работника это добровольное удержание, а не обязательное взыскание, значит сначала работодатель исполнит исполнительный документ 50%, а остальное удерживает по заявлению работника. Значит 50% пойдет по исплисту, а 20 на алименты.

Добрый вечер.

Очередность  удовлетворения требований взыскателей указана в статье 111 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью ...

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей \ КонсультантПлюс

Тесть указанное вами относится к первой очереди, соответственно будет пропорционально.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве» алименты и суммы по возмещению вреда здоровью относятся в одной очереди — первой, взыскиваются пропорционально. Из текста вопроса следует, что удерживаются алименты по заявлению работника, то есть не основании исполнительного документы. В таком случае, работодатель должен выполнить требования исполнительного документа, выполнить судебное постановление (решение суда, судебный приказ). В соответствии со ст.13 ГПК РФ судебные постановления должны выполнять все должностные лица, организации (ЮЛ) и граждане.

Т.е. работодатель должен удерживать 50% по исполнительному листу на возмещение вреда здоровью, и 20 % может удерживать (но не обязан) на алименты с зарплаты.

В соответствии со ст.138 ТК РФ

Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Вам нужно подать суд на алименты и получить судебное постановление (приказ, решение, испл.лист), потом предъявить работодателю или приставам, тогда  и Вам в пользу Вас алименты будут взыскиваться наравне с возмещением вреда.

Здравствуйте Наталья !

Если работодатель получил исполнительный лист  о возмещении вреда здоровью, а ранее с сотрудника уже удерживались алименты на троих детей (по заявлению работника)

В Вашем случае Наталья, ситуация будет зависеть от нескольких факторов:

1. Размер алиментов на троих детей

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, на троих и более детей алименты составляют 50% от дохода плательщика после вычета НДФЛ. Эта сумма распределяется поровну между всеми детьми, независимо от того, рождены они в одном браке или в разных

Статья 81 Семейного кодекса РФ (СК РФ) регулирует размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. Основной размер алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в следующем размере:

на одного ребёнка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей;
на двух детей — одной трети заработка и (или) иного дохода родителей;
на трёх и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Возможность изменения размера алиментов. Суд может уменьшить или увеличить установленные доли с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

https://base.garant.ru/10105807/646cd7e8cf19279b078cdec8fcd89ce4/

2. Ограничение размера удержаний

По общему правилу при удержаниях по исполнительным документам с работника не может быть удержано более 50% от заработной платы и иных доходов. Однако для алиментов на несовершеннолетних детей и возмещения вреда, причинённого здоровью, установлено повышенное ограничение  до 70%.

3. Очерёдность удержаний

Требования по взысканию алиментов и возмещению вреда, причинённого здоровью, относятся к первой очереди. Если на сотрудника поступило несколько исполнительных документов первой очереди, удержания производятся одновременно, а не последовательно. Если суммы дохода недостаточно для полного удовлетворения всех требований первой очереди, они распределяются между взыскателями пропорционально указанным в исполнительных документах суммам.

удержание в вашем случае с начала определяется база для удержания из дохода сотрудника вычитается НДФЛ, удержания производятся из суммы, оставшейся после налогообложения
Если в ИЛ о возмещении вреда здоровью указано 50%, это означает, что взыскатель требует 50% от дохода после НДФЛ. Однако работодатель не может удержать 50% по ИЛ о возмещении вреда, если уже удерживаются алименты в размере 50%.
 работодатель должен распределить доступный лимит удержаний, до 70% от дохода после НДФЛ пропорционально между взыскателями, то есть сумма, которая может быть удержана, до 70% от дохода после НДФЛ,  делится между алиментами и возмещением вреда пропорционально указанным в исполнительных документах суммам
Когда в ИЛ о возмещении вреда указана фиксированная сумма, а не процент, расчёт будет производиться с учётом этой суммы и доли алиментов.
Работодатель обязан уведомить сотрудника о получении исполнительного листа
Если у сотрудника на попечении есть дети, нетрудоспособные родители, он вправе обратиться в суд, чтобы на жизнь оставалась не минимальная сумма прожиточного минимума, а деньги в большем размере

Статья 111 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регулирует очерёдность удовлетворения требований взыскателей в случаях, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для полного удовлетворения всех требований, содержащихся в исполнительных документах.

https://base.garant.ru/12156199/ee9753586947f35135b65aed7a30547c/

Это означает, что они удовлетворяются в приоритетном порядке перед другими требованиями

По общему правилу при удержаниях по исполнительным документам с работника не может быть удержано более 50% от заработной платы и иных доходов. Однако для некоторых случаев, включая алименты на несовершеннолетних детей и возмещение вреда, причинённого здоровью, установлено повышенное ограничение  до 70%

суммарный размер удержаний по обоим исполнительным листам алиментам и возмещению вреда, не может превышать 70% от дохода сотрудника после вычета НДФЛ

Добрый вечер.

И алименты, и возмещение вреда здоровью относятся к первой очереди (п. 1 ч. 1 ст. 111 ФЗ №229-ФЗ).

Если у работника есть несколько исполнительных документов, относящихся к одной очереди (например, требования об алиментах и возмещении вреда здоровью), и суммы дохода недостаточно для полного удовлетворения всех требований, то они распределяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе. Это предусмотрено частью 3 статьи 111 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если у работника есть добровольные удержания по заявлению (например, алименты, которые он сам инициировал) и исполнительный лист на возмещение вреда, то при недостатке средств для полного удовлетворения обоих требований они распределяются пропорционально. Это предусмотрено частью 3 статьи 111 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Для этих категорий допускается удержание до 70 % заработной платы после вычета НДФЛ (ч. 3 ст. 138 ТК РФ).

Удержания производятся из суммы дохода, оставшейся после вычета НДФЛ.

Пример расчета:

1. Определяем сумму дохода после вычета НДФЛ.

НДФЛ 50 000×13%=6 500 руб.50000×13%=6500 руб.

Сумма для удержаний: 50 000−6 500=43 500 руб

2. Определяем максимальный размер удержаний.

Поскольку среди требований есть алименты на несовершеннолетних детей и возмещение вреда здоровью, применяется ограничение в 70% от дохода после НДФЛ:

43 500×70%=30 450 руб.

3. Рассчитываем суммы по каждому исполнительному листу.

Алименты: 43 500×50%=21 750 руб..

Возмещение вреда: 43 500×25%=10 875 руб..

Общая сумма требований первой очереди: 21 750+10 875=32 625 руб.

4. Распределяем сумму удержаний пропорционально.

Поскольку общая сумма требований (32 625 руб.) превышает максимальный лимит (30 450 руб.), удержания распределяются пропорционально причитающимся суммам:

Алименты: 21 750/32 625×30 450≈20 300 руб…
Возмещение вреда: 10 875/32 625×30 450≈10 150 руб.
.
5. Определяем непогашенные остатки.

По алиментам: 21 750−20 300=1 450 руб. (переносится на следующий месяц).
По возмещению вреда: 10 875−10 150=725 руб. (также переносится на следующий месяц).

Здравствуйте, Наталья.

Алименты по заявлению через работодателя 60%

 Уточните, сам работник написал заявление о перечислении алиментов из его з/п, т.е. исполнительный документ не предъявлялся работодателю? Или взыскатель, получив исполнительный документ, предъявил его работодателю должника?