Имею ли я право на долю в доме, взятую в ипотеку

, Яна, г. Москва

 Добрый день.

 Да, вы имеете право на долю в доме, приобретенную по ипотеке. С момента регистрации права собственности в Росреестре вы становитесь законным владельцем этой доли. Однако до полного погашения долга перед банком ваше право собственности будет обременено ипотекой (залогом) .

Ниже разберем правовые основы вашего статуса и ограничения.

1. Возникновение права собственности

По общему правилу, право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 8.1, ст. 131 ГК РФ). Вы подписываете договор купли-продажи (или долевого участия), и после регистрации в ЕГРН становитесь собственником.

2. Возникновение ипотеки в силу закона (обременение)

Поскольку покупка оплачивается не сразу, а за счет кредитных средств, закон автоматически признает дом (долю) заложенным у банка. Это называется «ипотека в силу закона» .

· Нормативная база: Это регулируется п. 1 ст. 77 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

· Суть: Если жилье куплено за счет кредита банка, оно считается заложенным с момента регистрации права собственности .

· Отличие от залога у продавца: В данном случае залогодержателем выступает банк, а не продавец дома (как это бывает при покупке в рассрочку по п. 5 ст. 488 ГК РФ) .

3. Какие правомочия у вас есть (и каких нет)

Статус собственника при ипотеке имеет особенности:

· Владеете и пользуетесь: Вы имеете полное право проживать в доме, делать ремонт, пользоваться имуществом.

· Распоряжаетесь — с ограничениями: Продать, подарить или обменять заложенную недвижимость без согласия банка вы не можете (п. 1 ст. 37 Закона об ипотеке). Банк контролирует сделку, чтобы деньги от продажи пошли на досрочное погашение кредита.

· Риск изъятия (обращение взыскания): Если вы перестанете платить кредит, банк вправе через суд обратить взыскание на вашу долю и продать её с торгов для погашения долга (ст. 50, 51 Закона об ипотеке).

4. Как снять обременение

После полной выплаты ипотеки ваше право становится «чистым». Для этого нужно:

1. Получить в банке справку об отсутствии задолженности и закладную (если она выдавалась).

2. Подать в МФЦ или Росреестр совместное заявление (заемщик + банк) о погашении регистрационной записи об ипотеке.

3. Через 3 рабочих дня обременение будет снято .

Резюме: Право на долю у вас есть, но оно обременено залогом банка до полного расчета.