Добрый вечер, перевели расчёт больше положенного на 40к рублей я был официальным работником должен ли я возвращать эту сумму?

, Герман, г. Белореченск

Добрый вечер. Возврат зависит от причины переплаты. Если это счётная ошибка при расчёте — работодатель может удержать сумму из зарплаты. Если переплата произошла по его ошибке в применении закона — взыскать её намного сложнее. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подготовим позицию.

Здравствуйте, Герман!

Ситуация неоднозначная, и ответ зависит от того, почему возникла переплата. А также, получили ли Вы от  работодателя какие-то официальные письма или звонки с просьбой о возврате?
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 137), работодатель может взыскать лишние деньги только в некоторых случаях:
1. Счетная ошибка. Если неправильно был произведен расчет.  Двойное перечисление из-за сбоя программы часто не признается судами счетной ошибкой.

2. Вина работника. Если в бухгалтерию сотрудником были предоставлены ложные сведения для расчета (например, фиктивный листок нетрудоспособности).

Если это просто ошибка бухгалтера (неправильно применили тариф, забыли вычесть налог или просто ошиблись в программе), по закону Вы не обязаны возвращать деньги. В таких случаях суды обычно встают на сторону работника, считая это риском работодателя.

Если Вы планируете сохранить хорошие отношения или боитесь судебных исков (хотя шансы работодателя в суде при обычной ошибке малы), можно вернуть деньги добровольно.
Если решите оставить их себе, будьте готовы, что компания может прислать претензию или подать в суд. В суде им придется доказывать, что произошла именно счетная ошибка.

Удачи Вам в решении вопроса!

С уважением,

Елена Ефремова.