Здравствуйте скажете пожалуйста по бумагой возвращение на родину могут челавека ввести в рестор или будут депортировать
Здравствуйте, Жанна!
Краткий вывод:
Сам по себе документ не является основанием ни для помещения в спецучреждение, ни для депортации. Но если уже вынесено решение о выдворении или депортации — человека могут поместить в спецучреждение до отправки. Если нужно — могу разобрать вашу ситуацию подробнее (по документам, срокам и рискам запрета на въезд) и подсказать, как действовать.
Здравствуйте! Сам по себе выезд «по бумагам на возвращение на родину» обычно означает, что человек покидает страну добровольно под контролем миграционных органов, а не принудительно. В такой ситуации чаще всего оформляется запрет на въезд на определённый срок, и данные вносятся в соответствующие базы, но это не считается депортацией в строгом смысле.
В розыск (то, что вы называете «в рестор») человека объявляют не из-за самого факта выезда, а если есть отдельные основания, например уголовное дело или уклонение от обязательств. Если таких оснований нет, в розыск не объявляют.
Депортация применяется, когда человека принудительно выдворяют по решению органов или суда. Если он выехал сам по документам на возвращение, это обычно считается более мягкой процедурой, но с возможным запретом на повторный въезд.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Если человек 20 лет живёт в РФ и запрета на въезд нет, сам по себе документ не даёт оснований ни для депортации, ни для помещения в спецучреждение. Но риск появляется, если у него сейчас нет действующих документов на проживание.