Виктор, добрый день.
Обратился к тем, кто оформил ЭПТС, они отправили меня прекратить учет автомобиля.
Для этого не требуется прекращать учет транспортного средства.
Условия и основания исправления ошибок в ЭПТС определены в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники»
которым отмечено, что
23. Внесение изменений (корректировка технических ошибок) в электронный паспорт осуществляется администратором в отношении:
а) сведений, внесенных уполномоченным органом (организацией), за исключением года изготовления, сведений о цвете, идентификационном (заводском) номере транспортного средства (шасси) или идентификационном номере машины и (или) о документе, подтверждающем соответствие транспортного средства (шасси, машины) обязательным требованиям безопасности, об основных компонентах (двигатель, шасси, рама, кузов, кабина), — на основании заявления такого уполномоченного органа (организации);
Таким образом, указанная организация по собственной инициативе может внести изменения о типе привода Вашего транспортного средства.
Исправляет ошибку в данном случае организация, которая осуществляла оформление ЭПТС.
Соответственно
24. После получения администратором заявления о внесении изменений такие изменения вносятся в электронный паспорт. Доступ к актуализированным сведениям, содержащимся в электронном паспорте, обеспечивается не позднее 24 часов с момента получения администратором заявления.
Приведенное Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии не содержит в себе указаний на необходимость снятия автомобиля с учёта для внесения изменений в ЭПТС.
Поэтому в данном случае Вам нужно требовать от организации, оформившей ЭПТС внести в него исправления в установленном порядке.
Организация которая оформила ЭПТС, ссылается на то, что они оформляют ЭПТС на основании СБКТС и пока ошибка не будет исправлена в СБКТС, они ничего делать не будут.
В СБКТС в итоге могут внести изменения без аннулирования ЭПТС?
А для получения нового СБКТС Вам ЭПТС не требуется.
В Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 при его оформлении ЭПТС не называется в числе документов, предоставляемых с целью получения свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.
Поэтому тут Вы можете потребовать от организации оформившей СБКТС
— признать недействительным ранее выданное свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства,
— внести соответствующие сведения в национальную часть единого реестра выданных свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства;
— выдать новое СБКТС.
И вот если они откажутся это сделать — то обращаться к ним в суд с возложением на них данной обязанности, после вынесения судом решения на основании нового СБКТС вносить изменения в ЭПТС.