Вопрос Есть ли риски при покупке и офорилении на меня как нового собственника связанные с дополнительной оплатой за утиль сбор?

Здравствуйте! Хочу приобрести авто, ситуация такова: Машина завезена в декабре 2023 года, первый владелец по эптс с ноября 2025, сейчас апрель 2026(т.е. Владение менее года). Вопрос Есть ли риски при покупке и офорилении на меня как нового собственника связанные с дополнительной оплатой за утиль сбор?

, Василий, г. Братск
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Транспортное средство является ввезенным для личного пользования, если

— ТС ввезено плательщиком УС, который в расчете суммы УС, поданном в ФТС при ввозе, указал, что транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования;

— ТС в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера (далее — ТПО) зарегистрировано на плательщика УС (т.е. на самого импортера);

Если ТС, в отношении которого при ввозе был уплачен УС с применением пониженных коэффициентов, установленных п. 3 раздела 1 Перечня, перестает отвечать указанным условиям, то УС доплачивается с применением повышенных коэффициентов.

То есть, повышающий коэффициент оплачивается не только когда автомобиль продан в течение 12 месяцев со дня оформления ТПО, но и когда автомобиль не был поставлен на учет в течение 12 месяцев со дня оформления ТПО на первого владельца.

Плательщиками утилизационного сбора (далее — утильсбор, УС) признаются лица (в т.ч. физические), которые, в частности:

— осуществляют ввоз колесных транспортных средств (шасси), прицепы к ним (далее — ТС) в РФ;

— приобрели ТС на территории РФ у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами 2 и 3 пункта 6 статьи 24.1 Закона N 89-ФЗ, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора (п. 3 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Да, покупателю может быть выставлено требование об уплате утилизационного сбора по повышающему коэффициенту.

Василий
Клиент, г. Братск
Даже если авто более года в РФ?
В ептс ограничений нет