Если продавец вступил в право наследования квартиры в 2003 году есть ли риск при покупке этой квартиры сейчас?

Здравствуйте. Если продавец вступил в право наследования квартиры в 2003 году есть ли риск при покупке этой квартиры сейчас?

, Ирина, г. Абинск
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Ирина.

С учетом давности срока, особо рисков не вижу, в связи этим, вам нужно просто проверить его на банкротство, иным задолженностям, грамотный ДКП и все.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такой длительный срок некоторые риски, действительно, снимает, потому что исковая давность даже максимальная сейчас не больше 10 лет.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Но истечение срока не снимает всех рисков.

Нужно в целом проверять квартиру и продавца, например, на предмет возможного банкротства, наличие у него долгов, исполнительных производств и т.д.

Если Вам понадобится индивидуальная консультация, проверка или составление документов — можете написать мне в чат.

София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Сам по себе факт вступления продавца в наследство в 2003 году не создаёт повышенного риска, если с тех пор он спокойно владел квартирой и никто не оспаривал его право. Прошедшие 20+ лет работают на вас — все возможные сроки для оспаривания наследства давно истекли .

Что важно проверить перед покупкой:

Закажите выписку из ЕГРН и проверьте историю переходов права собственности. Если с 2003 года квартира не перепродавалась — это дополнительная гарантия чистоты сделки.
Уточните у продавца, были ли у наследодателя другие наследники первой очереди (дети, супруг, родители), которые могли не знать о наследстве. Хотя сроки прошли, теоретически такой наследник может заявить права, если докажет уважительность пропуска срока.
Минимальные риски в вашем случае:

Срок для восстановления пропущенного срока принятия наследства — 6 месяцев с момента отпадения причин пропуска. За 23 года эти причины должны были исчезнуть.
Общий срок исковой давности по наследственным спорам — 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении права.
Предельный срок защиты прав по наследственным делам — 10 лет с момента смерти наследодателя.
Рекомендация: Если выписка из ЕГРН чистая, продавец предоставил свидетельство о праве на наследство от 2003 года, а квартира всё это время не была предметом судебных споров — сделку можно считать безопасной. Для полной уверенности можете заказать нотариально заверенное заявление продавца о том, что иных наследников не имеется и споры отсутствуют.