Вопрос могу ли я сдавать комнату без согласия соседки?
Добрый ночи.
Имеется комната в коммунальной квартире .
По право договора купли продажи (то есть в выписки стоит пометка частная собственность)
Вторая комната приватизирована уже после покупки мной комнаты.
Второй вопрос на общей территории квартира заставлена вещами и мебелью соседки , во всех углах И так далее. Так же она использует кухню как свой швейный кабинет. Имею ли я право ее как то принудить к тому что бы она убрала лишнию мебель и перестала работать с утра до вечера на кухне.
Здравствуйте. По вашей ситуации два разных вопроса.
По сдаче комнаты: Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе отчуждать долю в праве общей собственности на общее имущество отдельно от самой комнаты — это запрет ЖК РФ. Но сдавать саму комнату в аренду можно с согласия соседки только если договор купли-продажи или иной документ это требует. Если ваше право собственности полное — согласие соседки не нужно. Здесь нужно уточнить, что именно написано в ваших документах.
По захламлению и использованию кухни: Это вопрос о соблюдении правил пользования общим имуществом. Соседка не вправе без согласия других собственников использовать общие помещения в ущерб вашему праву пользования. Можно потребовать это через письменное уведомление, медиацию или суд.
Обращайтесь в личные сообщения — разберём вашу ситуацию по документам и подготовлю претензию соседке.
Если ответ полезен — поставьте "+".