Вот тут то и возникает вопрос, могу ли я сделать ввоз на таможне обратно, не возращаясь в Молдову?
Я гражданин Молдовы. Приехал к сыну на автомобиле, где он сделал мне временную регистрацию. Вид на жительство сделать не успел. Прошло 11 месяцев и мне надо сделать вывоз машины обратно на таможню. Вот тут то и возникает вопрос, могу ли я сделать ввоз на таможне обратно, не возращаясь в Молдову?
Здравствуйте.
Да, вы можете оформить вывоз автомобиля с иностранными номерами обратно на таможню, не возвращаясь в Молдову, но для этого необходимо соблюсти ряд условий и процедур.
Основные требования
— Соблюдение срока временного ввоза. Согласно законодательству, максимальный срок временного ввоза транспортного средства для личного пользования составляет 1 год. Если этот срок истёк, необходимо либо вывезти автомобиль, либо оформить его в свободное обращение с уплатой таможенных пошлин и налогов. В вашем случае, если прошло 11 месяцев, срок ещё не истёк, и вы можете оформить вывоз до его окончания.
— Наличие документов. Для оформления вывоза потребуются:
пассажирская таможенная декларация (ПТД), оформленная при въезде в Россию;
документы, удостоверяющие личность (паспорт гражданина Молдовы);
документы на автомобиль (иностранный техпаспорт, страховой полис и т. д.).
— Обращение в таможенный орган. Оформить вывоз можно в уполномоченном таможенном органе. Это не обязательно должен быть пункт пропуска на границе — операции могут осуществляться и в других таможенных органах, обладающих соответствующей компетенцией. Перечень таких органов утверждён приказом Минфина России.
— Соблюдение условий временного ввоза. Временно ввезённые автомобили должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта (то есть вас). Если вы передавали автомобиль другому лицу (например, сыну), это могло нарушить условия временного ввоза. В таком случае может потребоваться дополнительное оформление или разрешение таможенного органа.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду Вам признателен если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.