Можно ли подать иск за моральный вред, если коллега облила водой на работе

Добрый день. 09.04.2026 г. Мне на голову коллега вылила ведро воды на работе в рабочее время в присутствии коллег. Могу ли я подать иск на компенсацию морального вреда. Срок подачи иска. Минимальная сумма марального ареда в моем случае и как запросить видео запись с камер.

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации речь идет о посягательстве на личные нематериальные права, и такие действия вполне могут быть основанием для требования компенсации морального вреда. Сам факт публичного унижения на рабочем месте, тем более в присутствии коллег, суды обычно оценивают как значимое обстоятельство, поэтому обратиться в суд вы вправе.

Срок для подачи иска по таким требованиям общий, составляет три года с момента происшествия, поэтому времени у вас достаточно, но затягивать не стоит, пока свежи доказательства и показания свидетелей.

Минимального размера компенсации законом не установлено. Вы сами определяете сумму, исходя из пережитых нравственных страданий, а суд уже уменьшает или оставляет ее по своему усмотрению. В подобных ситуациях на практике заявляют суммы от 10–50 тысяч рублей и выше, но итог может быть как меньше, так и больше — зависит от обстоятельств, поведения ответчика и доказательств.

Что касается видеозаписи, вы вправе письменно обратиться к работодателю с требованием сохранить и предоставить запись с камер за конкретную дату и время. Лучше сделать это как можно быстрее, так как записи часто хранятся ограниченный срок. Если работодатель откажет или проигнорирует, в иске можно заявить ходатайство, чтобы суд истребовал эти записи официально.

Дополнительно имеет смысл зафиксировать произошедшее: собрать объяснения коллег, при необходимости обратиться к врачу (если было ухудшение самочувствия), а также подать жалобу работодателю — это усилит вашу позицию в суде.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Надежда
Клиент, г. Москва
Добрый день, подскажите, а кто будет ответчиком в иске? Работодатель или коллега, причинившая моральный ущерб