Муж алиментчик, выгнали на работе в бесплатный отпуск что делать с алиментам, как платить

Муж алиментчик, выгнали на работе в бесплатный отпуск что делать с алиментам,как платить

, Галина, г. Москва

Если алименты ранее взыскивались в долевом отношении к заработку (например, 25% на одного ребёнка), а плательщик временно не работает, размер выплат может быть пересмотрен. В такой ситуации возможны несколько вариантов:

Взыскание с пособия по безработице. Если плательщик официально встал на учёт в центре занятости и получает пособие, алименты могут удерживаться с этого пособия в том же процентном соотношении, которое было установлено ранее (например, 25% на одного ребёнка). Размер пособия зависит от предыдущего заработка или среднего заработка в регионе.
Установление алиментов в твёрдой денежной сумме. Согласно ст. 83 СК РФ, суд может назначить алименты в фиксированном размере, если у родителя отсутствует заработок или доход, либо их взыскание в долевом отношении затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. При определении размера суд учитывает:

— размер среднемесячного заработка по региону или стране;
— детский прожиточный минимум в регионе;
— нужды ребёнка (на питание, лечение, образование).
Расчёт от средней заработной платы. Если плательщик не работает и не получает пособие, задолженность за период отсутствия дохода рассчитывается от средней зарплаты по России, действующей на момент взыскания (ст. 113 СК РФ).

Здравствуйте. Если муж в бесплатном отпуске без заработка, это изменение его материального положения. Можно подать в суд на снижение алиментов или изменение способа расчёта — например, на твёрдую сумму вместо процента от зарплаты. Напишите в личку — помогу подготовить исковое заявление и разберём доказательства финансового положения.