И посоветуйте пожалуйста как уменьшить процент по алиментам?

Здравствуйте, у моего мужа есть дочь от первого брака, была устная договорённость ,что каждый месяц он платит 30000, но его бывшая жена подала иск на алименты, суд присудил алименты в размере 25 процентов, бывшая жена получила на руки судебное решение и пришла к судебным приставам только через полгода, конечно судебные приставы выставили нам счёт за полгода, и сейчас у мужа снимают на работе 70 процентов, на жизнь нам ничего не остаётся, хотя у мужа хорошая з. п. после погашения всего долга алименты будут составлять 25 процентов, скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации, чтоб нам хотя бы какие-то деньги оставались на жизнь? и посоветуйте пожалуйста как уменьшить процент по алиментам? или чтоб платить меньше?

Также хотелось бы чтобы деньги получал ребёнок, а не пьющая мама. Почему если открыть счет на ребёнка ей на счет будет идти 50 процентов от суммы, и 50 процентов все равно нужно платить маме ребёнка,(мама ребёнка пьет) почему нельзя все алименты платить ребёнку?Если на ребёнка открыть счёт. Заранее спасибо за помощь.

, Ирина, г. Иркутск

Здравствуйте. В вашей ситуации можно и нужно добиваться снижения процента удержаний из заработной платы мужа до 50%, а в долгосрочной перспективе — изменять способ исполнения алиментов с долевого на твердую денежную сумму или перечислять часть средств на счет ребенка. Первое и самое срочное, что необходимо сделать прямо сейчас — ваш муж должен обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о снижении размера удержаний из заработной платы с 70% до 50%, сославшись на тяжелое материальное положение семьи и то, что после удержания алиментов и погашения задолженности оставшаяся сумма составляет менее прожиточного минимума. Согласно статье 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей удержание может достигать 70%, но это право, а не обязанность пристава, и при наличии уважительных причин (наличие других иждивенцев, низкий доход) пристав может и должен снизить процент. Параллельно с этим ваш муж вправе подать в суд заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов, а именно — просить установить алименты в твердой денежной сумме, а не в доле от заработка, что позволит платить фиксированную сумму, например, равную величине прожиточного минимума на ребенка в регионе, и избежать удержания четверти от высокого дохода. Основанием для такого иска будет являться то, что при сохранении долевого порядка взыскания существенно нарушаются интересы его новой семьи, а также то, что мать ребенка злоупотребляет спиртным и не расходует алименты по назначению. Для этого вам необходимо собрать доказательства ее аморального поведения: показания свидетелей, справки от нарколога, если она состоит на учете, чеки о покупке алкоголя, фотографии, и приложить их к иску. Что касается перечисления алиментов на счет ребенка, то закон (статья 60 Семейного кодекса РФ) допускает перечисление до 50% от суммы алиментов на банковский счет, открытый на имя несовершеннолетнего, но для этого требуется решение суда, и в суде вам придется доказать, что мать расходует алименты не на нужды ребенка, а на свои личные цели, что с учетом ее алкогольной зависимости вполне реально. Оставшиеся 50% все равно будут перечисляться матери, так как закон исходит из презумпции, что она как законный представитель также несет расходы на содержание ребенка. Таким образом, ваша задача состоит из двух этапов: срочно добиться снижения удержаний до 50% через пристава, а затем подать иск об изменении порядка взыскания алиментов на твердую сумму и о перечислении части средств на счет ребенка, и при должной доказательной базе суд удовлетворит ваши требования.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks