Прохожу процедуру банкротства финансовых упровляющий отказывает в прожиточном на детей говорит что прописаны по разным адрессам

, Алена, г. Москва

Здравствуйте. Отказ финансового управляющего в выделении прожиточного минимума на детей на том основании, что они прописаны по другому адресу, является незаконным и подлежит безусловному обжалованию. Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума № 48 от 25.12.2018, а также прямому указанию пункта 3.1 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», из конкурсной массы исключаются денежные средства в размере прожиточного минимума на самого должника и на лиц, находящихся на его иждивении, и факт раздельной регистрации не имеет правового значения, поскольку ключевым критерием является именно фактическое нахождение на иждивении, а не формальная прописка. Вам необходимо незамедлительно подать в арбитражный суд, рассматривающий ваше дело о банкротстве, заявление о разрешении разногласий с финансовым управляющим в порядке статьи 60 Закона о банкротстве, в котором потребовать обязать управляющего исключать из конкурсной массы ежемесячно денежные средства в размере прожиточного минимума на каждого несовершеннолетнего ребенка. К заявлению следует приложить копии свидетельств о рождении детей, справку о ваших доходах, подтверждающую, что вы единственный кормилец, а также документы, подтверждающие фактическое совместное проживание (например, справку из школы или поликлиники о том, что дети проживают с вами). Суды в таких ситуациях однозначно встают на сторону должника и обязывают финансового управляющего производить выплаты.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте! Действия вашего финансового управляющего незаконны. Регистрация (прописка) по разным адресам не отменяет вашу обязанность по содержанию детей и их право на получение прожиточного минимума.
Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Факт проживания или регистрации отдельно от родителя не лишает ребенка права на содержание.
Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что в процедуре банкротства из конкурсной массы исключаются денежные средства на общую сумму прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении (детей).
Чтобы подтвердить иждивение, достаточно свидетельств о рождении. Прописка здесь вторична.
Ваш план действий:
Направьте ФУ письменное требование о выплате ПМ на детей с приложением копий свидетельств о рождении.
Если откажет — подавайте в Арбитражный суд жалобу на действия управляющего и ходатайство об исключении из конкурсной массы денежных средств на содержание детей. Суд 100% встанет на вашу сторону

Здравствуйте, Алена!

Требование финансового управляющего незаконно. Прожиточный минимум на ребенка исключается из конкурсной массы по факту нахождения на иждивении, а не по месту регистрации.

1. Подайте заявление в арбитражный суд о разрешении разногласий с финансовым управляющим (ст. 60 Закона о банкротстве).
2.К заявлению приложите свидетельство о рождении и доказательства содержания ребенка (чеки о покупках, переводы алиментов).
3. Суд обяжет управляющего исключить из конкурсной массы сумму прожиточного минимума на детей.

Право на получение прожиточного минимума на иждивенца вытекает из п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве. Обязанность родителя содержать ребенка возникает из Семейного кодекса РФ и не зависит от адреса прописки.

 Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.