Возможно ли оформить дарственную, гаходясь в разных городах, я в Москве, а мама в Алтайском крае?

, Екатерина, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Да, оформить дарение можно, даже если вы с мамой в разных городах (Москва и Алтайский край). Это делается либо через нотариуса в двух городах, либо через нотариальную доверенность

Да, оформить договор дарения (дарственную) на расстоянии вполне реально. Вам с мамой не обязательно находиться в одном городе, чтобы законно провести сделку .

Более того, с 2025 года действует новое правило: любой договор дарения недвижимости нужно обязательно удостоверять у нотариуса. Простой письменной формы уже недостаточно, даже если сделка заключается между близкими родственниками.

У вас есть два основных пути для дистанционного оформления. Дистанционная сделка через двух нотариусов — это самый современный, быстрый и безопасный способ. Его суть в том, что сделка проходит одновременно в двух нотариальных конторах.

Вы обращаетесь к любому нотариусу в Москве, а ваша мама — к любому нотариусу в Алтайском крае. Нотариусы связываются друг с другом по защищенному каналу видеосвязи. Вы и ваша мама подписываете документы в электронном виде (с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи) каждый у своего нотариуса.
Это полностью исключает необходимость пересылать документы почтой или ехать друг к другу. Нотариус сам отправит все документы в Росреестр в электронном виде, что значительно ускоряет регистрацию перехода права собственности (обычно в течение 1-3 рабочих дней).
Оформление через доверенность более традиционный способ, который может подойти, если у мамы в Москве или у вас в Алтайском крае есть человек, которому вы полностью доверяете.

Вы (даритель) оформляете у нотариуса в Москве нотариально заверенную доверенность на имя доверенного лица, которое находится в Алтайском крае. В доверенности обязательно нужно точно указать, что вы доверяете подарить конкретный объект недвижимости (с адресом и кадастровым номером) конкретному человеку (вашей маме).
Доверенным лицом не может быть сама одаряемая (ваша мама). По закону представитель не может совершать сделку в отношении себя лично. Это должен быть кто-то третий: родственник, друг или юрист.
Вы пересылаете оригинал доверенности в Алтайский край. Доверенное лицо идет с мамой к местному нотариусу и подписывает договор дарения от вашего имени.
Поскольку сделка совершается между вами и вашей мамой, то есть между близкими родственниками (родителем и ребенком), налог на доходы (НДФЛ) в размере 13% платить не нужно.Учитывая расстояние, самым простым и надежным вариантом будет дистанционная сделка у нотариусов. Рекомендую вам для начала связаться с ближайшей нотариальной конторой в Москве и уточнить, предоставляют ли они такую услугу и какова ее стоимость.

Буду благодарен за отзыв+

С Уважением Юрист Макарян Карен Левонович.