Как получить дубликат акта приема-передачи квартиры от застройщика для регистрации в Росреестре?

Для регистрации квартиры в собственность

в Росреестре купленную у застройщика

нужны документы :

1- договор ДДУ

2- Акт приема квартиры

Акт приема квартиры потерен,

застройщик по моей просьбе выдал

только ксероксную копию акта приемки

хранящуюся у застройщика с синей печатью

и надписью копия верна но для регистрации

в Росреестре нужен дубликат акта приемки.

Дубликат акта приемки застройщик не хочет

выдавать-как мне получить от застройщика

дубликат акта приемки ?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте. Получить дубликат акта приема-передачи от застройщика можно и нужно, но ксерокопия с синей печатью не подойдет — Росреестр требует именно дубликат или оригинал. Направьте застройщику письменное заявление с требованием выдать дубликат, сославшись на ст. 55 Градостроительного кодекса РФ и условия вашего ДДУ. Если застройщик откажет или проигнорирует заявление, подайте жалобу в местное управление Роспотребнадзора (за нарушение прав потребителя) и в прокуратуру. Если и это не поможет, единственный выход — обращаться в суд с иском о понуждении застройщика выдать документ, в рамках которого суд обяжет его это сделать. Параллельно вы можете запросить в БТИ справку о том, что копия акта соответствует хранящемуся у застройщика экземпляру, но Росреестр в большинстве случаев требует именно дубликат.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks