Может ли мать отказаться от ребенка, отец инвалид живёт отдельно
Здравствуйте Владимир!
От какого именно ребёнка, если речь идёт о новорождённого, то это делается в роддоме.
Если речь о лишения родительских прав, то надо обращаться в Органы опеки и помп и в суд.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте. Мать не может просто отказаться от ребёнка. Обязанность содержать несовершеннолетнего ребёнка лежит на обоих родителях одновременно. Если мать не исполняет обязанности по воспитанию и содержанию, это может привести к лишению родительских прав через суд. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подскажу, какие шаги предпринять.
Здравствуйте. В российском законодательстве не предусмотрена процедура «отказа от ребенка» по заявлению одного родителя, которая автоматически прекращала бы родительские права. Отказ матери от воспитания — это основание для вмешательства органов опеки, а не для освобождения от обязанностей.
Инвалидность отца сама по себе **не является препятствием** для воспитания ребенка, если он способен обеспечить его базовые потребности и безопасность. Суды оценивают не факт инвалидности, а то, насколько состояние здоровья влияет на выполнение родительских функций .
**Что происходит в описанной ситуации:**
Мать не может просто «отказаться» от ребенка без правовых последствий. Если она оставляет ребенка без попечения, органы опеки обязаны принять меры (ст. 121 СК РФ). При этом приоритет отдается устройству ребенка в семью — в первую очередь к отцу, если он готов и способен его воспитывать.
**Права отца-инвалида:**
Инвалидность не лишает отца родительских прав и преимущественного права на воспитание. Ключевой критерий — наилучшие интересы ребенка. Если отец может создать безопасные условия (в том числе с помощью родственников или социальных служб), опека поддержит передачу ребенка ему .
**Что делать отцу:**
1. Обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка для фиксации ситуации
2. Подтвердить свою готовность и способность воспитывать ребенка (условия проживания, поддержка близких)
3. При необходимости — обратиться в суд для определения места жительства ребенка с ним (п. 3 ст. 65 СК РФ)