Здравствуйте Сейчас сокращение Моя должность маленькая, я получила диплом, со таю в кадровом релерве но мне

Здравствуйте

Сейчас сокращение

Моя должность маленькая, я получила диплом, со таю в кадровом релерве но мне предлагают исключительно должность декретную, что делать в такой ситуации можно обратится в суд?

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Ситуация непростая, но давайте разберём по существу.

Что происходит с точки зрения закона

При сокращении работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакансии, которые вы можете занять с учётом вашей квалификации, образования и состояния здоровья — это прямое требование ст. 180 Трудового кодекса РФ. При этом закон не запрещает предлагать декретную ставку — временную должность на период отсутствия основного работника. Такое предложение формально является законным.

Ключевой вопрос — есть ли другие вакансии

Работодатель обязан предложить все подходящие вакансии, а не только декретные. Если в организации есть постоянные должности, соответствующие вашей квалификации и новому диплому, а вам их не предлагают — это нарушение ст. 180 ТК РФ и основание для обжалования увольнения.

Нахождение в кадровом резерве само по себе не даёт гарантий от сокращения, однако при наличии диплома и записи в резерв вы вправе настаивать на рассмотрении вашей кандидатуры на соответствующие должности.

Риск декретной ставки

Если вы соглашаетесь на декретную должность — важно понимать: когда основной работник выйдет из декрета, вас могут уволить по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срочного трудового договора) без каких-либо дополнительных компенсаций. Это законно, и оспорить будет сложно.

Что делать

Первое — запросите у работодателя письменный перечень всех предложенных вакансий. Устные предложения доказать сложно, письменный отказ от постоянных вакансий — уже нарушение.

Второе — если вам отказывают в постоянных вакансиях, соответствующих вашему диплому, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда по ст. 356 ТК РФ. Инспекция вправе провести проверку и обязать работодателя устранить нарушения.

Третье — при незаконном увольнении можно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе по ст. 394 ТК РФ. Срок обращения — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Пропускать этот срок нельзя.

Если хотите — уточните, предлагал ли работодатель письменно какие-либо вакансии и на какой стадии сейчас процедура сокращения. Помогу выстроить конкретную стратегию.