Двоюродная тетя написала завещание на меня ( дв племянницу)

Двоюродная тетя написала завещание на меня ( дв племянницу). У нее есть: четыре родных племянника ( один пенсионер по возрасту, не инвалид), двоюродная сестра, дочь умершей двоюродной сестры. Перечислила всех, тк думаю, что они могут оспаривать завещание. Имеют ли они право на наследство и какие последствия ( доля наследства) может быть их, если они будут оспаривать завещание? С тетей они не общались. Тетя общалась только со мной и многие ее материальные затраты оплачивала я.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Надо с Вашей ситуацией разбираться более плотнее.

Тут не важно общались ли те родственники с тетей ( наследодателем) или нет. Главное — имеют ли они право по закону на обязательную долю  в наследстве или нет.

Если на Вас выдано завещание, то наследования по закону нет. Действует завещание. Чт о касается оспаривания завещания, то это не так просто.Для этого нужны основания.

Татьяна, наследование по ГК РФ идет по завещанию или по закону. преимущество имеет завещание. Исключение лишь могут составить обязательные наследники (кто находился на иждивении). При представленных Вами исходных данных путь Ваших родственников — это оспаривание завещания.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за быстрый ответ. Да, я и имею ввиду, оспаривание завещания. Имеют ли они право оспорить завещание и какая доля им будет принадлежать, какая мне?