Может ли тетя взять больничный на племянницу если опекун проходит

Может ли тетя взять больничный на племянницу, если опекун проходит лечение

, Ксения,

Здравствуйте Ксенмя

Да, тётя может оформить больничный лист по уходу за племянницей, если она фактически осуществляет уход за ребёнком. Это возможно при условии, что опекун проходит лечение и не может выполнять обязанности по уходу.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. Поиск не дал результатов по вашему вопросу, поэтому я отвечу на основе общих норм трудового и семейного законодательства РФ. Тётя не имеет права оформить больничный лист по уходу за племянницей в случае болезни ребёнка, даже если опекун (мать или отец) проходит лечение.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдаётся строго ограниченному кругу лиц, указанному в п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (Приказ Минздрава № 925н). К ним относятся только родители, опекун, попечитель или иной родственник, фактически осуществляющий уход. Однако под «иным родственником» понимаются близкие родственники по прямой восходящей или нисходящей линии (бабушки, дедушки, родные братья и сёстры). Тётя к таким лицам не относится.

Если тётя фактически осуществляет уход за ребёнком в период, когда мать не может этого делать по состоянию здоровья, ей необходимо решать вопрос с работодателем о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) или оформлять ежегодный оплачиваемый отпуск. Оформление больничного в такой ситуации будет признано незаконным и повлечёт отказ в выплате пособия от СФР.