Блокировка вывода средств с аккаунта Bybit

Блокировка вывода средств с аккаунта Bybit. EDD проверка

, николай, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

EDD-проверка на Bybit — это стандартная процедура усиленного контроля, требуемая международными нормами AML/CTF, а не обвинение в нарушении. Блокировка вывода чаще связана с автоматическим анализом транзакций, рисками P2P-операций, несоответствием геолокации или работой с российскими банковскими картами.

Для разблокировки необходимо пройти верификацию: предоставить удостоверение личности, подтверждение адреса, документы о происхождении средств (выписки, договоры, справки о доходах). Срок рассмотрения — до пяти рабочих дней, ускорить процесс технически невозможно.

С января 2026 года Конституционный Суд РФ подтвердил: криптовалюта признаётся имуществом, а её владельцы имеют право на судебную защиту независимо от способа получения активов. Это означает, что при необоснованной блокировке вы вправе обратиться в суд с иском о защите имущественных прав.

До вступления в силу нового закона о криптовалютах (ожидается с 1 июля 2026 года) операции через иностранные биржи формально не запрещены, но с этой даты расчёты должны проходить через лицензированных посредников. До этого момента сохраняйте документы по всем операциям — они потребуются как при общении с поддержкой биржи, так и в суде.

Избегайте сделок с непроверенными контрагентами в P2P, не используйте карты третьих лиц, фиксируйте все этапы операций и своевременно проходите верификацию при запросе биржи.

Здравствуйте.

1. Если совсем вкратце: Вам нужно взаимодействовать с Байбит (исхожу из того, что это действительно Байбит и Вы не попали к мошенникам) и предоставлять запрашиваемые биржей документы. У биржи есть право запрашивать документы, а у Вас обязанность — их предоставить.

Ситуация довольно стандартная, у биржи есть право на наложение ограничений. Другое дело, что ограничения должны быть обоснованы, а критериев обоснованности довольно много. Можно пытаться копаться, были ли соблюдены критерии или нет, но как показывает практика, их почти невозможно оспорить и лучше уже работать с поступившим запросом. Иначе говоря, нужно предоставлять пояснения о природе средств.
Вас сейчас  просят предоставить разъяснения и все документы, что позволят Вам подтвердить законность средств и делается это, дабы бирже не быть замешанной в последующем обналичивании преступных денежных средств.

Как вообще обычно происходит процесс разблокировки: помимо самих доказательств законности средств оформляется сопроводительное письмо, где описывается максимально подробно природа средств, с помощью которых осуществлялись операции. Такое письмо можно распечатать, поставить свою дату, подпись, затем сфотографировать или отсканировать. И к сопроводительному письму приложить максимально возможное количество доказательств: банковские выписки, скриншот перевода, документы, подтверждающие доход.

2. Опыт в разблокировке крипты есть. Если нужна расширенная консультация, можете написать в личные сообщения.

Добрый день, Николай!

EDD — это углубленная верификация, которая запускается автоматически при рисках: большие суммы вывода, операции с high-risk странами, IP-изменения или жалобы.

Вывод блокируется до прохождения, но аккаунт не замораживается полностью.

Обычно процесс занимает 1-7 дней, но может затянуться дольше, если документы сложные.

Что делать по шагам
1. Зайдите в аккаунт и проверьте уведомления: В разделе “Account & Security” или “Assets” найдите сообщение о EDD. Там будет список требуемых документов (паспорт, подтверждение адреса, источник средств — например, выписка банка или скриншоты других бирж).
2. Загрузите документы: Используйте четкие фото/сканы (не скрины), на английском или с переводом. Для источника средств — укажите, откуда крипта (P2P, mining, зарплата). Не выдумывайте — проверяют тщательно.
3. Напишите в поддержку: Через чат в приложении или тикет (support@bybit.com). Укажите ticket ID, опишите ситуацию кратко: “Request to expedite EDD for withdrawal unlock”. Прикрепите документы заранее.
4.Ждите ответа: Они пришлют статус по email. Если прошло более 7 дней — напомните в тикете.
Если отказ: Можно апеллировать с допдокументами или вывести на другой аккаунт (но рискуете повтором).
Bybit не имеет лицензии ЦБ РФ, так что операции — за свой счет.

Федеральный закон №115-ФЗ “О противодействии легализации” регулирует ПОД/ФТ и применяется к цифровой валюте как имуществу, но прямых положений для операций через офшорные биржи нет; косвенно действуют валютный контроль и риски.

Рекомендую учитывать валютное регулирование при трансграничных операциях. По декларированию криптовалюты как имущества при суммах свыше 500 тысяч долларов США отдельного требования в российском законодательстве нет. Изменения в 2025–2026 годах в законодательстве РФ косвенно влияют на риски и AML, но прямого воздействия на процедуры EDD офшорных бирж не установлено.

Если не разблокируют или нужны детали вашего кейса (что именно требуют?), уточните — помогу разобрать. Обращайтесь в чат.

Здравствуйте!

EDD-проверка на Bybit — это не «штраф» и не окончательная блокировка, а дополнительная проверка безопасности. Но на практике она часто сопровождается временной блокировкой вывода средств, что вы сейчас и видите.

Суть простая. EDD (Enhanced Due Diligence) — это углублённая проверка пользователя, которую биржа запускает при определённых рисках: необычные транзакции, крупные суммы, несоответствие данных, использование VPN, новые адреса вывода и т.д. В этот момент функции аккаунта могут ограничить, включая вывод средств, пока вы не подтвердите информацию.

Обычно у вас запросят:

— документы личности

— подтверждение адреса

— объяснение источника средств (откуда деньги) и иногда источник капитала.

Важно понимать следующее.

Это стандартная комплаенс-процедура, и сама по себе она не означает, что вы что-то нарушили.

Но до её завершения вывод средств действительно могут держать заблокированным или «на проверке».

По срокам — формально точных гарантий нет.

Что делать сейчас по делу:

проходите EDD полностью и максимально подробно, не оставляя «пустых мест»;

если уже отправили — пишите в поддержку с номером тикета и требуйте статус;

если есть зависший вывод — иногда его можно отменить, и средства вернутся на аккаунт (это быстрее, чем ждать проверки по конкретной транзакции).

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!