Что если в твое отсутствие украли паспорт из съемной квартиры за неуплату

, Роман, г. Москва

Добрый день!
1.Кража паспорта арендодателем/третьими лицами «за неуплату» — незаконна и может квалифицироваться как похищение важного документа (ч. 2 ст. 325 УК РФ, ст. 19.17 КоАП РФ). 2. Рекомендую немедленно подать заявление о краже паспорта в полицию и параллельно обратиться в МВД (через МФЦ/Госуслуги) за выдачей нового паспорта, вопрос долга по аренде решается отдельно в гражданско‑правовом порядке (договор, ст. 309, 310, 614 ГК РФ, взыскание задолженности через суд).
С уважением, М.А.Чотчаева!

Здравствуйте. Это два разных преступления: кража паспорта (независимо от причин) и самовольное проникновение в жилище. Собственник или управляющая компания не имеют права брать документы или входить в квартиру без суда, даже при задолженности. Напишите в личку — разберём как защитить права и куда обращаться.

Удержание паспорта арендодателем в счет долга по квартплате незаконно. Долг за аренду и изъятие документа — это два разных спора. Обратитесь в полицию с заявлением о незаконном удержании документа, удостоверяющего личность .

Почему это незаконно:

Паспорт является собственностью государства, а не предметом залога. Его изъятие допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом (следствие, замена, суд).
Принятие паспорта в залог — это административное правонарушение по ст. 19.17 КоАП РФ.
За умышленное похищение документа предусмотрена уже уголовная ответственность по ч. 2 ст. 325 УК РФ.
Что делать:

Подать заявление в полицию об удержании/похищении паспорта. Полиция обязана принять меры и вернуть документ.
Долг за аренду арендодатель вправе взыскивать только через суд в гражданском порядке, но не путем самоуправства.
Параллельно подайте заявление в МВД об утрате паспорта, чтобы старый документ аннулировали во избежание мошенничества .