Здравствуйте.
Для граждан РФ льготы предусмотрены Законом РФ от 15 мая 1991 года N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» для граждан РФ.
Чернобыльские выплаты назначает и выплачивает Социальный фонд РФ. Для большинства выплат нужно подать заявление. Сделать это можно на госуслугах, лично в отделении Социального фонда России по месту регистрации или через МФЦ. Заявление должны рассмотреть в течение 15 дней.
Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!