В случае гибели сына мать будет обязана выплачивать его долги по алиментам?

Сын находиися на СВО, развелся с женой. Должен выписаться из ее квартиры. Просит мать прописаться в ее квартиру. Но у него большой долг по алиментам. В случае гибели сына мать будет обязана выплачивать его долги по алиментам?

, Татьяна, г. Москва

Да, в случае гибели сына мать будет обязана выплатить накопленный им при жизни долг по алиментам. Однако эта обязанность строго ограничена стоимостью унаследованного имущества — личные средства матери не будут тронуты .

Закон устанавливает два ключевых правила:

Будущие платежи прекращаются. Алиментные обязательства неразрывно связаны с личностью плательщика, поэтому с момента его смерти обязанность платить алименты на будущее прекращается.
Накопленный долг наследуется. Задолженность, образовавшаяся при жизни, становится обычным денежным долгом. Если мать примет наследство, она как наследница обязана его погасить, но только в пределах стоимости полученного имущества. Если сумма долга превышает стоимость наследства, разницу наследник не доплачивает.
Прописка сына в квартире матери не влечёт за собой никаких прав на неё и не создаёт долговой нагрузки. Риск возникнет только в том случае, если после его смерти останется какое-либо имущество и мать решит его унаследовать.