Моему мужу пришли две повести на госуслуги, в первой было указано что сверка данных, муж приехал в военкомат

Здравствуйте! Моему мужу пришли две повести на госуслуги, в первой было указано что сверка данных, муж приехал в военкомат ему говорят что данные подтверждают и что возможно в мае будут сборы на переподготовку в Новосибирск на 45 дней, якобы будут обучать на другую военную должность… муж сообщил что не делает в этом участвовать и я не доброволец. Но в прошлом он служил в армии и дослужился до старшего лейтенанта. Во второй повестки указано что нужно прийти в военкомат и взять уже направление на медкомиссию! Муж приходит и ему выдали направлении, но при этом сам находиться на больничном и проходит лечении, так же рядом с направлением дали бумажку якобы доброволец по контракту на службу и перечеркнуто во весь лист красным маркером… вопрос; могут ли принудить мужа без его согласия на СВО, и как можно это обойти? Мы не добровольцы!!! Спасибо !

, Людмила, г. Москва

Добрый вечер.

муж сообщил что не делает в этом участвовать и я не доброволец.

 Военные сборы проводятся не по желанию.

На военные сборы направляются по призыву.

Призыв на сборы не означает направление на СВО. Он проходит переподготовку, где ему присваивают новый ВУС и по окончании сборов он возвращается к месту своего проживания.

В постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

указано, что

Под военными сборами понимается комплекс мероприятий по подготовке граждан к военной службе, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах

Муж приходит и ему выдали направлении, но при этом сам находиться на больничном и проходит лечении

 В таком случае по смыслу ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у него есть уважительные причины для неявки по выданной повестке и направлении на мед.освидетельствовании.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо! А что означает второй лист который перечеркнут красным цветом во всю страницу и в ней указано что добровольно на подписание контракта на СВО, который приложен к направлению медкомиссии?
А что означает второй лист который перечеркнут красным цветом во всю страницу и в ней указано что добровольно на подписание контракта на СВО, который приложен к направлению медкомиссии?

 Вы можете прислать этот лист для ознакомления?