Каким образом должно быть произведено их процессуальное закрепление?

Задача 1.

По делу о вымогательстве следователь приобщил к делу магнитофонную запись переговоров одного из обвиняемых, сделанную оперативным путем до возбуждения уголовного дела, о чем указано в справке подписанной следователем.

Может ли запись служить доказательством? Аргументируйте свой ответ.

Задача 2.

В связи с самоубийством органами дознания возбуждено и расследуется дело. На месте происшествия обнаружена предсмертная записка, в которой объясняются причины самоубийства.

К числу каких источников доказательств относится этот документ и как его следует хранить?

Задача 3.

Во время групповой драки был убит школьник Савин. Смерть его наступила в результате повреждения ножом позвоночника и спинного мозга. Очевидцев убийства установить не удалось, к тому же драка происходила в темноте. Но при обнаружении трупа был найден финский нож, застрявший в спинет убитого. Этот нож, по показаниям ряда свидетелей, принадлежит Коробкову, возвратившемуся из места заключения. Коробков находился ночью на месте драки.

К числу каких источников доказательств и по какому основанию следует отнести этот предмет?

Задача 4.

На месте обнаружения трупа неизвестного мужчины были обнаружены следы ног, обутых в резиновые сапоги, а также окурок от сигареты «Ява». В процессе осмотра места происшествия были изготовлены гипсовые слепки следов и произведено фотографирование места происшествия и трупа с нескольких точек. Окурок и пробы грунта были изъяты. Все это отражено в протоколе осмотра.

К числу каких источников доказательств следует отнести названные выше предметы и документы?

, Александр, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут