Подскажите, пожалуйста, если гражданин проживает на лице Ленина дом 20 и припарковал автомобиль возле дома

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если гражданин проживает на лице Ленина дом 20 и припарковал автомобиль возле дома номер 18, распространяются ли на отношения между этим лицом и управляющей компанией нормы закона о защите прав потребителей в случае падения сосульки на автомобиль? Управляющая компания обслуживает оба дома, но получается, что услуги по управлению многоквартирным домом, оказанные некачественно, относятся к дому 18, а проживет хозяин машины в доме номер 20.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Управляющая компания обслуживает оба дома, но получается, что услуги по управлению многоквартирным домом, оказанные некачественно, относятся к дому 18, а проживет хозяин машины в доме номер 20.

 Добрый день!

 Как понимаю, Управляющая компания  оказывает платные  услуги по содержанию жилья  потерпевшего в ином доме, не в том, с крыши которого  произошёл сход сосульки на его автомобиль.

 Увы, но закон РФ «О защите прав потребителей» в данной ситуации на этот случай причинения вреда имуществу гражданина  распространяться не будет.

 Далее продолжу.

 Это неверный ответ.

Этот закон тут применяется в полной мере.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
управляющая компания обслуживает оба дома: и тот, в котором живет хозяин машины и тот, с которого упала сосулька. машина стояла во дворе между этими двумя домами.

Здравствуйте

В любом случае- тут будет применяться закон о защите прав потребителей.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.01.2018 N 46-КГ17-38

Проскряков С.К. обратился в суд с иском (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) к ТСЖ «На набережной» (далее — Товарищество) о взыскании материального ущерба в размере 221 690 руб., неустойки в размере 438 946,20 руб., компенсации морального вреда в размере 20 000 руб., штрафа в размере 50% за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке, расходов на оценку в размере 6 900 руб., почтовых расходов в размере 60 руб. и расходов на оплату услуг представителя в размере 19 550 руб.
Решением Самарского районного суда г. Самары от 14 июня 2016 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 29 августа 2016 г., исковые требования удовлетворены частично: с Товарищества в пользу Проскрякова С.К. взысканы материальный ущерб в размере 221 690 руб., неустойка в размере 10 000 руб., компенсация морального вреда в размере 2 000 руб., расходы на оплату услуг представителя в размере 7 000 руб., штраф в размере 120 325 руб., расходы на оценку в размере 6 900 руб. и почтовые расходы в размере 60 руб., а также в доход бюджета взыскана государственная пошлина в размере 5 605 руб. 60 коп.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению.
Как установлено судами и следует из материалов дела, Проскряков С.К. является собственником 2/3 доли в праве собственности на квартиру <...> в многоквартирном жилом доме по адресу: <...>, управление которым осуществляет товарищество (л.д. 22).
Согласно заключению ООО «Агентство оценки „Гранд Истейт“ стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца с учетом износа составляет 221 690 руб. (л.д. 23).
16 марта 2016 г. представитель Проскрякова С.К. направил в адрес товарищества претензию с просьбой возместить причиненный ущерб в размере, определенном в заключении. Однако указанная претензия оставлена ответчиком без удовлетворения.
Полагая, что причиненный ущерб подлежит возмещению товариществом в связи с ненадлежащим оказанием услуг по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, Проскряков С.К. обратился в суд с настоящим иском.
При этом суд удовлетворил требования истца о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда, руководствуясь положениями Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I „О защите прав потребителей“ (далее — Закон о защите прав потребителей), статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее — Правила N 491) и регулирующих обязанности товарищества по надлежащему содержанию общего имущества.
Президиум Самарского областного суда отменил решение суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции в части взыскания неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и отказал в этой части в удовлетворении требований Проскрякова С.К., ссылаясь на то, что обязательство Товарищества по выплате материального ущерба возникло не из договорных отношений, в связи с чем на возникшие правоотношения не распространяется законодательство о защите прав потребителей.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что с выводами суда кассационной инстанции согласиться нельзя, поскольку они сделаны с существенными нарушениями норм материального права, выразившимися в следующем.
В соответствии с преамбулой Закона о защите прав потребителей данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
С учетом вышеизложенного падение наледи с крыши дома, которое причинило ущерб имуществу истца, свидетельствует о ненадлежащем качестве оказания ответчиком услуг истцу.
Согласно пункту 1 статьи 13 Закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
На основании статьи 14 (пункты 1, 2, 3) Закона о защите прав потребителей вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

Здравствуйте.

Законодательство о защите прав потребителей распространяется и на отношения, по возмещению вреда, вызванному ненадлежащим исполнением управляющей компанией обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе в случаях, когда собственник автомобиля не является собственником помещения в этом многоквартирном доме.

Это подтверждается в частности Определением ВС РФ от 28.05.2024 N 5-КГ24-45-К2

Отменяя решение суда в части отказа во взыскании компенсации морального вреда и штрафа, суд апелляционной инстанции указал на то, что в силу пункта 2 статьи 14 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) положения данного закона распространяются на спорные правоотношения, в связи с чем взыскал компенсацию морального вреда и штраф, снизив размер штрафа на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-05032024-n-33-kg23-13-k3/?ysclid=mo8ypw9coc793194790

Кроме того, это следует и из содержания нормы ст. 1095 ГК РФ, согласно которой вред причиненный оказанием некачественной услуги подлежит возмещению независимо от того, состояло ли лицо в договорных отношениях с потерпевшим или нет.

Поэтому Вы, как пострадавший, можете требовать как возмещение ущерба, так и компенсацию морального вреда и штраф по закону о защите прав потребителей.

Здравствуйте.

Да, распространяется.

Этот вопрос был разобран в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023):

2. Право на возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков услуги (товара), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем (продавцом) или нет.

Ч. обратился в суд с иском к управляющей компании о возмещении ущерба, компенсации морального вреда и взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, ссылаясь на то, что его автомобиль был поврежден камнем, упавшим с крыши обслуживаемого ответчиком многоквартирного жилого дома.

При этом, как следует из положения п. 2 ст. 14 Закона о защите прав потребителей, право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается не только за самим потребителем, но и за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
Таким образом, Законом о защите прав потребителей признается право на возмещение вреда вследствие недостатков товара (работы, услуги) и за потерпевшим, не состоявшим в договорных отношениях с продавцом (исполнителем).

Полный текст Обзора (см. п.  2) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_460140/e0449550c512c26e841f7eb5b84b85c51f388883/

Здесь шла речь о камне, но суть та же самая.

Нижестоящие суды отказали на том основании, что потерпевший не является нанимателем либо собственником помещения в МКД, но Верховный суд РФ указал на то, что это неверное толкование.

Поэтому можете ссылаться на Обзор в случае возникновения спора.