Как в данной ситуации должен решаться вопрос?

Здравствуйте!

Я купил земельный участок на территории деревни. Подъезд к участку возможен только по соседнему участку со статусом "Земли сельхоз назначения", не относящемуся к деревне и находящемуся в частных руках. Как в данной ситуации должен решаться вопрос? И кто должен этим заниматься? Я или администрация?

Помимо меня, есть еще 2 человека с такой же проблемой.

, Александр, г. Обнинск

Здравствуйте! В такой ситуации рассчитывать, что вопрос автоматически решит администрация, не стоит. По общему правилу доступ к участку обеспечивает сам собственник, но если подъезда нет объективно, закон допускает установление сервитута, то есть права ограниченного пользования соседним участком для проезда.

Сначала обычно пытаются договориться с собственником сельхозземли и оформить соглашение о сервитуте добровольно, с указанием условий и, как правило, разумной платы. Если он отказывается или игнорирует, тогда вопрос решается через суд, который может установить принудительный сервитут и определить условия пользования.

Администрация может подключиться, если проблема носит массовый характер и касается организации улично-дорожной сети, например, через формирование публичного сервитута или изъятие земли под дорогу, но на практике это происходит редко и не быстро. Поэтому основной путь — это инициатива собственников участков, особенно если вас несколько, что усиливает позицию.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте!

Если договориться с владельцем /собственником земельного участка не представляется возможным, подавайте в суд исковое заявление  (можно коллективное) об установлении сервитута + ограниченного права пользования чужим участком. Предоставьте все необходимые документы и доказательства. Например, план земельного участка, показания свидетелей.

Сервитут может быть установлен как на безвозмездной так и платной основе.

Решение вопроса о проезде к вашему участку — ваша задача, а не администрации. Администрация не обязана обеспечивать подъезд к частным землям через чужие участки, если дорога не стоит на кадастровом учете как общего пользования.

Возможные пути решения:
1. Переговоры с соседом о заключении соглашения об установлении сервитута (ст. 274 ГК РФ) — право проезда за плату.
2. Если сосед отказывается — подача иска в суд об установлении сервитута. Суд назначит землеустроительную экспертизу и определит плату.
3. Объединиться с двумя соседями по проблеме — совместный иск снизит расходы и усилит позицию.

Администрация может помочь только если участок сельхозназначения используется не по целевому назначению или на нем есть фактическая дорога общего пользования. В остальном — вопрос частного сервитута через суд.