Через какое время снятие запрета попадёт в базу данных пограничной службы

Здравствуйте. Гражданину Узбекистана ограничение на въезд. Он оплатил все штрафы. Судебные приставы ввеесли постановление. В базе данных МВД всё чисто. Через какое время снятие запрета попадёт в базу данных пограничной службы

, Оксана, г. Сочи

Здравствуйте.

Если штрафы оплачены и приставы уже вынесли постановление об окончании производства (или снятии ограничения), это ещё не значит, что информация сразу же появится у пограничников. Базы обновляются не мгновенно — данные проходят несколько этапов передачи между ведомствами.

По практике обычно это занимает от 7 до 14 дней, иногда быстрее, но бывает и дольше — до 3–4 недель. Всё зависит от того, как быстро информация уйдёт из ФССП в МВД и далее в пограничную службу.

Важно понимать: пока обновление не прошло полностью, на границе могут всё ещё видеть старый запрет, даже если по факту он уже снят.

Что лучше сделать:
— подождать хотя бы 10–14 дней после постановления,
— при возможности проверить повторно статус через МВД,
— и на всякий случай иметь при себе документы об оплате и постановление приставов.

Если нужно — могу подсказать, как ускорить обновление базы или как проверить, точно ли запрет снят, чтобы не рисковать на границе.

Оксана
Клиент, г. Сочи
Хорошо, спасибо Вам огромное.В базе данных уже видно что всё оплачено, единственное стоит пока ещё красная кнопка у пограничников.С момента оплаты прошло 7 рабочих дней. Данные в базе появились что оплата прошла 2 дня назад.Через сколько могут снять пограничники?