В марте этого года оформила опеку на внучку, отец на сво мать в заключении когда должна прийти выплата

, Татьяна, г. Омск

Здравствуйте. После оформления опеки вам положены две выплаты: единовременная и ежемесячная.

Единовременное пособие при передаче ребенка в семью составляет 28 773 рубля (с февраля 2026 года). Подать заявление нужно в СФР в течение 6 месяцев со дня решения об опеке. Решение — 10 рабочих дней, выплата — до 5 рабочих дней после назначения .

Ежемесячное пособие на содержание ребенка выплачивается со дня вынесения решения об опеке. Размер устанавливается регионом. Подавать заявление можно сразу после назначения опеки .

Документы: паспорт, решение органа опеки, свидетельство о рождении ребенка, реквизиты счета. Остальное СФР запросит сам.