Роман, здравствуйте.
Для военнослужащих, принимающих непосредственное участие в боях, конкретного срока, установленного законом, нет. Статус «Ветерана боевых действий» возникает с первого дня участия в специальной военной операции. В удостоверении будет указана дата начала вашего участия, а не дата выработки определенного количества дней.
Согласно Федеральному закону «О ветеранах», к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, которые принимали участие в боевых действиях. Для этой категории законодательством не установлен минимальный срок участия.
Это означает, что право на статус возникает с момента выполнения боевой задачи. Если военнослужащий участвовал в бою даже один день, он уже имеет право на получение удостоверения ветерана боевых действий.
Статус для гражданских и «особые заслуги». Здесь ситуация иная. Для некоторых категорий гражданских лиц (например, работников, направленных для обеспечения СВО) и тех, кто имеет «особые заслуги», установлено требование о минимальном сроке — не менее 6 месяцев .
Также 6 месяцев — это срок, после которого граждане, направленные госорганами для обеспечения выполнения задач в ходе СВО и имеющие особые заслуги, могут претендовать на получение удостоверения ветерана боевых действий .
Обратитесь в кадровый орган (или к командиру) вашей воинской части. Именно они должны выдать удостоверение или подтвердить ваше право на его получение.
Напишите рапорт на имя командира части с просьбой о выдаче удостоверения ветерана боевых действий. К рапорту стоит приложить копии всех документов, подтверждающих ваше участие в СВО (командировочные удостоверения, выписки из приказов и т.д.).
Если командир отказывается выдавать удостоверение, требуйте письменный отказ. С этим отказом можно обращаться в военную прокуратуру или в суд.
Для военнослужащего, который непосредственно участвовал в боевых действиях в ходе СВО, минимального срока нет. Вы имеете право на статус «Ветерана боевых действий» с первого дня участия.
Если у вас возникнут вопросы при оформлении рапорта или вы столкнетесь с отказом, обращайтесь, я помогу их обжаловать.
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.
Ссылка на мой личный чат указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/4436708/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/
С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.