Сын не сказал явился по повестке 07.04.2026г в военкомат там прошел мед.освидетельствование хотя у него

Сын не сказал явился по повестке 07.04.2026г в военкомат там прошел мед.освидетельствование хотя у него отсрочка(учится на четвертом курсе колледжа)и не может внятно сказать подписывал ли добровольное согласие на прохождение призывных мероприятий или отсрочку от призыва,не знает имеется ли в личном деле справка с места обучения.ему дали направление на доп.обследование и явиться 11.05.2026г с актом обследования,но у него экзамены и практика.Наши действия?

, Наталья, г. Хабаровск

Наталья, здравствуйте.
Ситуация серьезная, но поправимая. У вашего сына есть законное право на отсрочку, и его нужно защитить. Главное сейчас — действовать быстро, спокойно и строго по документам, не игнорируя требования военкомата.

Почему военкомат мог направить на медосмотр и что с этим делать.
Если у сына есть справка из колледжа, подтверждающая очное обучение, военкомат не вправе направлять его на медосмотр и принимать решение о призыве до тех пор, пока эта отсрочка действует.

Однако, судя по вашим словам («не знает, имеется ли в личном деле справка с места обучения»), высока вероятность, что документы из колледжа в военкомат просто не поступили. В этом случае военкомат действует по стандартной процедуре, считая его призывником.

Срочно получить справку из колледжа. Сын должен заказать в учебной части справку по форме, утвержденной Приказом Минобрнауки № 943 (для срочников — форма № 2-уч). В справке должны быть указаны: год поступления, курс, форма обучения («очная»), специальность, предполагаемая дата выпуска.
Подать заявление в военкомат. С этой справкой сын пишет заявление на имя начальника военкомата с просьбой предоставить отсрочку от призыва в связи с обучением (пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ).
Требовать отметку. На втором экземпляре заявления сотрудник военкомата обязан поставить входящий номер, дату и подпись. Это официальное подтверждение, что документы поданы.
Этот алгоритм подтверждается и разъяснениями Верховного Суда РФ: для получения отсрочки требуется активное волеизъявление призывника, выраженное в подаче заявления и документов .

Явка в военкомат 11 мая — обязательна. Игнорирование повестки может привести к административной (штраф до 20 000 руб.) или даже уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ).

1. Договориться с колледжем
Попросите сына взять в деканате справку-вызов на экзамены/практику или график учебного процесса. С этим документом он может подать в военкомат ходатайство о переносе даты заседания призывной комиссии.

2. Явиться и подать документы
Если перенести не удастся, сын должен прийти в военкомат 11 мая обязательно. Он приходит с пакетом документов (справка из колледжа + заявление). Его задача — не проходить медосмотр как призывник, а добиться официальной фиксации своего права на отсрочку. Это ключевой момент: предоставление отсрочки — это не автоматический процесс, его нужно инициировать .

3. Действия на медосмотре (если он все же назначен)
Если комиссия настаивает на медосмотре, сын должен пройти его. Отказ от медосмотра может быть расценен как уклонение. Но сразу после медосмотра он подает заявление о предоставлении отсрочки. Медосмотр сам по себе не приравнивается к призыву, он лишь фиксирует категорию годности. Если право на отсрочку документально подтверждено, призывная комиссия не вправе вынести решение о призыве.

Для законного предоставления отсрочки в личном деле призывника должны быть:

Заявление призывника о предоставлении отсрочки (личное).
Справка из учебного заведения установленного образца.
Копия приказа о зачислении (по требованию).
Поскольку сын не помнит, подавал ли он заявление, скорее всего, этого документа в деле нет. Его задача — восполнить этот пробел 11 мая.

Игнорирование повестки грозит:

Административным штрафом (ст. 21.5 КоАП РФ).
Уголовной ответственностью (ст. 328 УК РФ) — в случае, если будет доказан умысел на уклонение.
При этом наличие отсрочки не является автоматической индульгенцией. Если сын не подтвердит свое право документально и не будет являться по вызовам, военкомат может начать процедуру призыва, несмотря на его обучение.

Главное, что нужно запомнить: право на отсрочку нужно не просто «иметь», его нужно заявить и подтвердить документально. Ваша задача сейчас — помочь сыну собрать документы и проследить, чтобы он выполнил все формальности. Если военкомат откажет, требуйте письменный отказ и готовьте жалобу в вышестоящую призывную комиссию или прокуратуру. Но при своевременном предоставлении всех бумаг этого, скорее всего, не потребуется.

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.