Когда прекращается право общей долевой собственности
Когда прекращается право общей долевой собственности.
После решения суда о разделе этой общей долевой собственности вступившим в законную силу или после записи в Росреестре.
Право общей долевой собственности прекращается с момента вступления в законную силу решения суда о разделе. Именно судебный акт преобразует правоотношения: вместо долей возникает единоличная собственность на конкретное имущество.
Регистрация в Росреестре только подтверждает уже возникшее право и необходима для распоряжения имуществом (продажи, дарения). Но само право собственности возникает до регистрации, на основании вступившего в силу решения суда (ст. 8.1, 252 ГК РФ, позиция ВС РФ).
Владимир Сергеевич, здравствуйте!
Для сособственников такой режим прекращается после вступления решения суда в законную силу. Для третьих лиц — с момента внесении записи в ЕГРН.
___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев