Ситуация сложная. Напрямую продлить аренду нельзя, так как вы уже использовали однократное право на продление без торгов для завершения стройки. Но участок можно выкупить или получить в аренду заново.
· Можно ли продлить? Нет, для ИЖС закон даёт лишь однократное продление на 3 года для завершения постройки (если она стоит на кадастре), и вы этим уже воспользовались.
· Что с участком? Пока фундамент зарегистрирован, просто так забрать участок нельзя. Но администрация может подать в суд на изъятие (Земельный кодекс РФ, ст. 239.1), продав объект с торгов, а вам выплатят выручку за вычетом расходов.
· Можно ли продать? Выкупить участок (закон № 137-ФЗ, ст. 3, п. 2) вы можете только после регистрации права собственности на готовый дом. Продать «недострой» можно, но покупатель тоже столкнётся с риском изъятия.
Что делать: Срочно достраивать или консервировать фундамент (это приостанавливает сроки для судебного изъятия). Параллельно подавайте заявление на выкуп участка в местную администрацию, приложив документы на незавершённый объект.
Заявление на выкуп — это что-то другое?